Автопробег «Отпуск на автомобиле» добрался до Саранска

В минувший понедельник  до Саранска добрались участники  автопробега «Отпуск на автомобиле». Напомним, мероприятие организовано  правительством Республики Саха (Якутия) в целях популяризации  и развития рынка газомоторного  топлива.

- Автопробег – это возможность  обратить внимание инвесторов  и федеральных органов власти  на проекты, которые уже работают  или предлагаются для реализации  в области газомоторного топлива, - отметил министр промышленности  и геологии Якутии Максим Терещенко.

Участники автопробега стартовали 11 сентября из Санкт-Петербурга, а уже 2 октября планируют финишировать  в якутском городе Мирный. За это время отчаянные автолюбители посетят 33 населенных пункта в 21 регионе нашей страны.

Участников автопробега  «Отпуск на автомобиле» Мордовия  встретила на границе с Нижегородской  областью. Здесь к автоколонне  присоединились пять автомобилей, переоборудованных на метан. Этот  транспорт также примет участие  в автопробеге, но только по  территории нашей республики. А  уже вечером вся автоколонна  выстроилась на Советской площади, где ее могли лицезреть жители Саранска.

По словам участников  автопробега, основная идея, пропагандируемая  ими, звучит так: автотранспорт на  метане работает не хуже, а  зачастую даже лучше, чем на  бензине. К тому же, он экологичнее и дешевле. По подсчетам экспертов, использование природного газа в качестве моторного топлива позволяет снизить транспортные затраты в 2-3 раза. А это, в свою очередь положительно сказывается на всей цепочке ценообразования большинства товаров и услуг.

Отметим, что для Мордовии  автомобильный транспорт на метане  далеко не новшество. Многие автолюбители  используют газ в качестве  основного вида топлива для  личных автомобилей. К тому же, в республике существуют целые  программы по переводу транспорта  на газомоторное топливо. К примеру, только в 2017 году компания «Газпром  газораспределение Саранск» перевела  на сжиженный углеводородный  и компримированный природный  газ 17 единиц автотранспорта. В 2018 году  аналогичному переоборудованию  подверглись еще 19 транспортных  средств, а в 2019 году на газ  переведено еще 23 транспортных средства. Уже в этом году на метан  планируют перевести еще 11 единиц  техники.

Как подчеркивают в компании, перевод автотранспорта на газ  не вызывает никаких проблем. Зимой автомобили заводятся хорошо, а благодаря высокой энергоемкости  газ допустимо использовать на  всех двигателях.

Что же касается автопробега, то уже во вторник утром  его участники выдвинулись на  маршрут.

«Известия Мордовии»

Несколько фактов о Мордовии и природном газе:

Перевод  транспорта для работы на природном  газе в республике начался  в 2016 году в преддверии ЧМ 2018.

Для  этих целей было приобретено 23 пассажирских автобуса и приняты  стимулирующие меры по переходу  частных пассажирских перевозчиков  на экологически чистое топливо.

Республика  активно содействует развитию  и реализует собственную стратегию развития рынка газомоторного топлива. Проводится переоборудование транспорта на метан.

При  этом Мордовия отсутствует в  перечне субъектов РФ, в которых  формирование газозаправочной инфраструктуры  осуществляется в первоочередном  порядке.

Сейчас  в Республике действует 1 АГНКС, в  конце года должны быть запущены  в эксплуатацию 3 объекта. В 2021 ожидается  ввод еще одной станции.