Четыре тысячи жителей Мордовии приняли участие в «Лыжне России – 2022»

12 февраля в Мордовии состоялась Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2022». В Саранске в соревнованиях на территории лыжно-биатлонного комплекса приняли участие 1500 человек, в в районах республики на лыжню встали ещё более 2500 человек.

В открытии лыжной гонки приняли участие Глава городского округа Саранск, председатель организационного комитета "Лыжня России-2022" в столице Мордовии Игорь Асабин, министр спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия Александр Савилов, исполнительный директор Акционерного общества «Биохимик», депутат Госсобрания РМ, президент Федерации лыжного спорта Мордови Дмитрий Земсков, директор соревнований, директор Комплексной СШОР Михаил Храмов.

«Приветствую вас на самых массовых соревнованиях в стране. 40 лет Лыжня России объединяет огромное количество людей, радует спортивными результатами и достижениями. Хочу пожелать всем участникам отменного настроения, высоких результатов и заряда энергии на долгое время», - обратился к собравшимся Глава Саранска Игорь Асабин.

«Поздравляю всех с этим праздником массового спорта. Сегодня в Пекине эстафетная команда наших лыжниц выиграла золото. Это здорово! Сегодня мы стартуем с двойным усердием, чтобы поддержать наших олимпийцев. Всех поздравляю с праздником здорового образа жизни, лёгкой лыжни!», —обратился к собравшимся Министр спорта и молодежной политики Республики Мордовия Александр Савилов.

Традиционно в мероприятии приняли участие любители, спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, политические и государственные деятели, трудовые коллективы. Вместе со всеми любителями лыжного спорта в забеге принял участие Игорь Асабин. Участниками соревнований стали депутаты Госсобрания Сергей Вдовин и Дмитрий Земсков, депутаты Совета депутатов г.о. Саранск Владимир Антонов и Джульетта Бикмурзина, волонтеры центра «Единой России», молодогвардейцы, партийный актив.

В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой во избежание большого скопления людей в столице Мордовии соревнования прошли без массового старта. Участники стартовали группами с временным интервалом. Любители спорта смогли попробовать свои силы на дистанции в 3 и 5 километров. Зрителям представили интересную праздничную программу, а те, кто замерз и проголодался могли подкрепиться традиционными кашей и чаем.

Самыми быстрыми в вип-забеге среди мужчин стали Михаил Трофимов, Александр Красников и Сергей Вдовин, среди женщин – Ольга Игошева, Ирина Паршина и Няйля Прянкова. В тройке лидеров в возрастной группе 2004 г.р. и младше среди юношей на пьедестал почета поднялись Никита Гришин, Константин Куликов и Даниил Магамалиев, среди девушек – Анастасия Сухоткина, Милана Мамкина и Виктория Ерина. Среди мужчин 2003 года рождения и старше лидировали Ярослав Конкин, Денис Голосов и Дмитрий Чудайкин. В этой же возрастной группе среди женщин первой финишировала Софья Акишова, второй – Александра Трофимова, третьей – Анна Шатова.

Все победители и призеры награждены медалями, кубками и грамотами Минспорта России и памятными призами регионального отделения партии «Единая Россия» и центра «Мой бизнес» Республики Мордовия. Генеральным партнёром мероприятия стало АО "Биохимик".

"Лыжня России — 2022" проводится в рамках федеральной программы "Спорт — норма жизни" нацпроекта "Демография". Несколько последних лет её проводят каждый год во вторую субботу февраля. С 1982 года "Лыжня России" — самая крупная по числу участников лыжная гонка не только в нашей стране, но и в Европе.

Фото: https://adm-saransk.ru/