Инновационные решения НИИИС имени А. Н. Лодыгина

НИИИС имени А. Н. Лодыгина на протяжении 60 лет разрабатывает и создает светотехнические решения, улучшающие жизнь людей. Изобретенные в Институте источники света применяются для освещения, в медицине, электронике, авиации и даже космосе.

Новое время подталкивает к решению следующих задач. Заслуживает внимание вопрос качественного искусственного освещения помещений, в которых люди  прибывают две трети времени. Недостаточное, неравномерное освещение негативно сказывается на здоровье человека. Приводит к переутомлению, потери концентрации внимания, проблемам со зрением.

Еще один насущный вопрос - проблема солнечной недостаточности.

Исследования, проведенные российскими учеными (Д.Н. Лазарев, Р.Ф. Афанасьева, Г.Н. Гаврилкина, Г.С. Сарычев, В.В. Бармин Е.И. Мудрак и др.) свидетельствуют, что большинство жителей нашей страны, испытывают солнечною недостаточность. Даже в южной зоне России горожанин недополучает необходимую суточную дозу УФ излучения в течение 40-50 дней в году, а в северных районах в течение 180 дней. Прибавим экологическую обстановку городов, находящихся под влиянием недостатка кислорода и повышенной концентрации угарного газа, уплотнение застройки, освоение подземного пространства. Эти причины вызывают дефицит естественного света. Приводят к нарушению обменных процессов и ослаблению защитных свойств организма.

Решая обозначенные проблемы,  в 2016 году в Институте начались разработки светодиодных  светильников Sunlight, способных создать благоприятную для человека световую среду.

Уникальность Sunlight в много профильности: освещение, отвечающие обязательным требованиям технических регламентов, дополняется функцией компенсации недостатка солнечного света, необходимого для выработки витамина D. Витамин D синтезируется в организме под воздействием УФ-В излучения, источником которого являются эритемные лампы и специальные УФ светодиоды. Витамин D укрепляет костно-мышечную систему, повышает иммунитет, благотворно влияет на работу нервной системы.

Таким образом, светильники Sunlight положительно сказываются на здоровье, повышая рабтоспособность. Использование энергосберегающих световых решений сокращают затраты на электроэнергию. В настоящее время НИИИС имени А. Н. Лодыгина реализует продукцию на рынке России.

В перспективе 2018 года - расширение линейки светильников. Речь о светильниках размером  600×300, 1200×300, 1200×600 мощностью от 20 до 70 Вт. Например, для коридора подойдут продолговатые светильники размером 1200×300 мощностью 40 Вт. Для рабочих кабинетов - потолочные светильники стандартного размера 600×600.

Однако одними светильниками вопрос улучшения качества световой среды решается не так эффективно, как если действовать в комплексе. Появилась идея создать концепцию умных световых решений  SmartLight. SmartLight функционирует на основе цифрового адресного протокола управления DALI.

Эксперты НИИИС имени А.Н. Лодыгина уверены, это перспектива уже сегодняшнего дня. Управление светом  преобразовывает атмосферу в помещении, сокращая расходы на электроэнергию от 30 до 70% по сравнению с регулируемым освещением. Экономия электроэнергии происходит из-за того, что светильники потребляют столько электроэнергии, сколько нужно для выполнения необходимой задачи. Например, в вечернее время увеличиваем яркость. Если за окном солнечно, снижаем интенсивность света, экономя деньги.

Наряду с энергосбережением, использование системы управления освещением решает ряд других задач:

• удобство управления режимами освещения ( в автоматическом или ручном режиме при помощи пульта).Применимо к каждому отдельному светильнику или объединенной группе.

• соблюдение профилактической дозы УФ-В излучения, необходимой для выработки витамина D

• увеличение срока службы светильников

• управление и создание расписаний

Применение светодиодных светильников Sunlight в комплексе с системой управления SmartLight создает оптимальную световую среду, позитивно влияющую на жизнь людей.