Мордовские лицеисты завоевали награды Всероссийской олимпиады по технологии

Ученики Республиканского лицея для одаренных детей завоевали 2 награды Всероссийской олимпиады по технологии.

Подведены итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Соревнование проходило в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы для 364 старшеклассников из 76 регионов России.

Звание победителя завоевал 31 финалист, призерами стали 142 участника. Мордовию представляли 3 ученика Республиканского лицея для одаренных детей в номинации «Робототехника». Сергей Тундыков стал победителем олимпиады, Глеб Куслин - призером.

Ребята в течение всего учебного года готовились к состязанию под руководством педагога дополнительного образования лицея Рушана Кадикина.

Олимпиада состояла из 4 этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного. Каждый из них включает в себя три тура. На первом нужно ответить на теоретические вопросы, а также выполнить творческое задание. На втором туре ребятам предлагается выполнить несколько практических работ. Третий тур требует домашней подготовки: в ходе него участники презентуют свои проекты.

Победители и призеры заключительного этапа олимпиады получили льготы при поступлении в высшие учебные заведения, которые соответствуют профилю олимпиады.

Напомним, Всероссийская олимпиада школьников по технологии проводится с 2000 года для учащихся 5-11 классов. С 2022/23 учебного года соревнование проходит по четырем профилям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технологии», «Робототехника» и «Информационная безопасность».

На церемонии закрытия организаторы объявили тему проектных работ следующего года: «Россия будущего: взгляд молодых».

Пресс-центр РМ