Состоялось заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений

25 сентября 2020 года в Доме Республики под председательством Заместителя Председателя Правительства – заместителя Председателя Правительственной комиссии по профилактике правонарушений Геннадия Комусова прошло очередное заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений, на котором рассмотрен вопрос «О состоянии работы по профилактике правонарушений в семьях, находящихся в социально опасном положении».

Открывая заседание комиссии, Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Геннадий Комусов отметил, что роль семьи в обществе несравнима по своей силе ни с какими другими социальными институтами. Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни. К большому сожалению, в последнее время возрос уровень семей, в которых падает ее педагогический потенциал, разрушается престиж семейных ценностей, увеличивается число разводов, рост преступности в сфере семейно-бытовых отношений. Чем раньше начинается профилактика и социальная поддержка конкретной семье, тем больше шансов у ребенка остаться с родителями.

В обсуждении данной проблемы приняли участие представители ведомств, входящих в систему профилактики: Заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Светлана Шувалова, Первый заместитель Министра образования Республики Мордовия Елена Солдатова, Первый заместитель Министра юстиции Республики Мордовия Михаил Денисов, Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Республике Мордовия Владислав Пинаев.

Реализация принятых комиссией решений будет способствовать активизации  работы по защите прав и интересов несовершеннолетних.