В Мордовии прошел XIV межрегиональный фестиваль «Параскева-рукодельница»

XIV межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Параскева-рукодельница» прошел на базе ичалковского педагогического колледжа.

Участники представили резьбу и роспись по дереву, текстильные игрушки, кружево и вязание, гончарные изделия, вышивку и ручное ткачество, роспись по ткани, интерьерные арт-объекты, авторские модели одежды и модные аксессуары.

Среди конкурсантов были студенты профильных средних специальных учебных заведений и воспитанники школ искусств.
В состав жюри вошли опытные мастера декоративно-прикладного искусства, педагоги-художники.

«К нам со своими работами приехали ребята, увлеченные художественными ремёслами, и их наставники из городов и сел Мордовии, а также из Удмуртии, Пензенской, Нижегородской областей», - отметила председатель комиссии, преподавателей художественно-эстетических дисциплин колледжа Светлана Ямбикова.

Ребята демонстрировали созданное собственными руками изделие и обосновывали свой творческий замысел.

«Конкурсные работы выполнены с душой. Их высокое качество доказывает, что подрастающее поколение не утрачивает желания заниматься декоративно-прикладным искусством, на основе народных художественных традиций создавать современные вещи. Фестиваль позволяет раздвинуть творческие горизонты, нацеливает на успех и профессиональное самосовершенствование», - подчеркнул заведующий кафедрой, доцент факультета педагогического и художественного образования образования МГПУ имени Евсевьева Валерий Варданян.

Были определены победители и призеры в четырех возрастных категориях.
Гран-при среди учеников 1-5 классов завоевала ардатовская школьница Мария Мисина, смастерившая модную сумку-хобо.
Среди 6-7 классов главный приз получила Валерия Сарайкина из Старошайговского района, которая изготовила глиняный горшок. В группе 8-9-классников Гран-при присуждено воспитаннику ичалковской детской школы искусств Кириллу Федякину за многофигурный барельеф «Катание на санях» в технике резьбы по дереву.

Среди студентов Гран-при досталось Татьяне Ивановой из дебесского политехникума (Удмуртия). Девушка создала современный удмуртский костюм. А среди наставников победителем стала преподаватель этого же учебного заведения Валерия Лялина, которая изготовила свой вариант современного женского удмуртского костюма в технике ручного ткачества.