В Саранске обсудили состояние антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей

25 апреля глава городского округа Саранск Игорь Асабин провел очередное заседание антитеррористической комиссии, на котором обсуждены меры повышения антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов с массовым скоплением людей в период подготовки и проведения майских праздников (Праздник Весны и Труда, 79-й годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.), Дня России и 383-летия Саранска - 12 июня.

В заседании приняли участие представители правоохранительных органов городского округа, МЧС России по Республике Мордовия, представители структурных подразделений Администрации г.о. Саранск.

Сотрудниками правоохранительных органов с целью усиления мер антитеррористической безопасности в преддверии праздников будет организовано обследование мест проведения массовых мероприятий на предмет обнаружения взрывных веществ и устройств. В дни проведения праздничных мероприятий, с целью недопущения проноса предметов, запрещённых к гражданскому обороту, будут созданы контрольно-пропускные пункты для осуществления осмотровых мероприятий с использованием маталлодетекторов.

Председатель АТК г.о. Саранск поручил сотрудникам правоохранительных органов вопросы обеспечения безопасности граждан и охрану общественного порядка во время проведения праздничных мероприятий 2024 года взять на особый контроль.

Также были заслушаны доклады руководителей муниципальных и казенных предприятий по вопросам повестки заседания антитеррористической комиссии.

В заключительном слове Игорь Асабин призвал всех членов АТК продолжить работу по профессиональным направлениям деятельности, а также обеспечить строгий контроль за соблюдением правил безопасности и усилением антитеррористической защищенности на вверенных им объектах.