В Саранске прошел профсоюзный легкоатлетический кросс «За физическое и нравственное совершенствование нации», посвященный 70-летию образования Мордовского облсовпрофа

13 октября в Саранске на базе лыжно-биатлонного комплекса состоялся Республиканский профсоюзный легкоатлетический кросс «За физическое и нравственное совершенствование нации», посвященный 70-летию образования Мордовского областного совета профсоюзов. Участие в соревнованиях приняли команды предприятий, организаций, спортивных школ, учебных заведений высшего и среднего профессионального образования. Всего более 550 человек.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился председатель Федерации профсоюзов Республики Мордовия Сергей Борисов. Он отметил, что профсоюзы республики важное внимание в своей работе уделяют вопросам развития физкультурно-спортивного движения и пропаганды здорового образа жизни среди членов профсоюзов. С этой целью проводятся различные спортивные профсоюзные мероприятия, которые не только способствуют сохранению и укреплению здоровья трудящихся, но и объединяют членов профсоюзов.

«Многие ждали  этих стартов и тщательно к ним готовились, - подчеркнул главный профлидер Мордовии, - потому что стать участником Республиканского профсоюзного кросса «За физическое и нравственное совершенствование нации» - почетно и престижно, а оказаться в числе его победителей – значит, добиться высоких спортивных результатов. Собравшись вместе, профсоюзы еще раз подтвердили, что являются  сильной, сплоченной и единой командой, имеющей многолетние традиции и огромный потенциал для реализации больших и значимых дел».

Участникам соревнований он пожелал на беговых дорожках присутствия духа дружбы и здорового спортивного соперничества, красивых и заслуженных побед, а болельщикам – активной поддержки легкоатлетов и ярких впечатлений от их стремления к победе.

Участников соревнований также приветствовали министр спорта и физической культуры Республики Мордовия Владимир Киреев и временно исполняющий обязанности руководителя Мордовского регионального исполнительного комитета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Станислав Тиньгаев.

После торжественного открытия главный судья Вячеслав Мочалов дал старт забегам по возрастным группам.

Оргкомитет постарался сделать все, чтобы соревнования прошли успешно. Самые быстрые и выносливые спортсмены, занявшие по итогам соревнований призовые места, награждены медалями, дипломами и памятными подарками.

Следует подчеркнуть, что призером кросса стал знаменитый российский легкоатлет, экс-рекордсмен мира в спортивной ходьбе на 50 километров, двукратный призёр Олимпийских игр, вице-чемпион мира 2011 года, заслуженный мастер спорта России Денис Нижегородов. В своей возрастной категории он занял II место. Участие в профсоюзных соревнованиях таких известных спортсменов свидетельствует о высоком статусе легкоатлетического кросса и достойном уровне его организации.

На протяжении всего мероприятия работала бесплатная полевая кухня. Всеми   присутствующими это было оценено очень позитивно.

Итоги командных выступлений будут подведены в ближайшее время. Все команды-победители станут обладателями кубков и дипломов. Их вручение состоится в Доме союзов в торжественной обстановке.

Информационно-пропагандистский отдел Федерации профсоюзов РМ