В Саранске прошёл Республиканский форум аграрной молодёжи

25 апреля на базе МГУ им. Н.П. Огарёва прошёл VII Республиканский форум аграрной молодёжи.

Мероприятие объединило более 100 человек: студенты выпускных курсов аграрного института и института механики и энергетики, колледжей муниципальных районов республики, школьники, руководители ведущих организаций сельскохозяйственной отрасли.

Мероприятие стало площадкой, на которой работодатели могут найти кадры для сферы сельского хозяйства. Организаторы провели для участников деловую игру «Трудоустройство выпускников», в ходе которой состоялись реальные собеседования работодателей предприятий АПК с будущими выпускниками учебных заведений. А для школьников была проведена интересная экскурсия по лабораториям аграрного института.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Антон Илюшкин поблагодарил всех руководителей предприятий, которые в период весенне-полевых работ нашли возможность приехать и принять участие в форуме.

«Большое спасибо студентам госуниверситета за активность, которую они проявили. Хочу отметить, что для выпускников аграрного института - мероприятие основополагающее. Вы сегодня воочию смогли увидеть своих будущих руководителей, узнать, какие условия созданы на предприятиях. В это вкладывается много федеральных средств, развиваются инженерная и социальная инфраструктура. Предприятия обеспечивают своих сотрудников жильём, достойной зарплатой, современными условиями труда. Желаю вам остаться в родной республике и трудиться на благо Родины, на благо нашего агропромышленного сектора», - отметил Антон Илюшкин.

«Развиваться в аграрной отрасли - значит делать нашу страну ещё более самостоятельной с точки зрения обеспечения себя важнейшим ресурсом - продуктами питания. Ребята, учитесь работать в этой отрасли, впереди у вас - большая и сложная, но очень важная работа. Коллектив вуза благодарен работодателям за то, что они всегда поддерживают и активно сотрудничают с университетом. Благодаря этому вуз меняется не только с точки зрения инфраструктуры, но и образования: студенты получают самые актуальные и современные, практикоориентированные знания», - подчеркнул ректор МГУ им. Н.П. Огарева.