В Саранске стартовала акция «Трудовое лето»

28 мая в городском парке им. А.С. Пушкина стартовала традиционная акция «Трудовое лето» для школьников старше 14 лет. Ее цель – вовлечение молодежи в трудовую деятельность, привлечение внимания к вопросам трудоустройства несовершеннолетних.

В мероприятии приняли участие более 200 школьников. Сотрудники службы занятости рассказали им об имеющихся вакансиях, о видах работ и условиях труда. У ребят была возможность пройти собеседование у представителей компаний «Тандер», «Ньюконтакт», «Покрофф-Саранск», «Домоуправление №16».

С каждым годом акция привлекает все больше новых участников. Если в прошлом году трудоустроились более 2 тысяч подростков республики, то в этом планируют поработать более 3 тысяч юных соискателей. Поскольку у ребят еще нет квалификации, для них создаются вакансии, не требующие профессиональных навыков. Например, они могут справляться с несложными задачами по благоустройству города или отвечать на звонки в офисе колл-центра.

«Для многих подростков это будет первое место работы и первый опыт трудовой деятельности, которые позволят им оценить свои силы, понять, чем хотят заниматься и наметить планы дальнейшего профессионального обучения. Акция направлена на обеспечение временной занятости школьников в свободное от учебы время, а также воспитание и приобщение подрастающего поколения к труду», - отметил директор Центра занятости населения РМ Игорь Юрченков.

Юные жители Мордовии могут найти подработку на лето на сайте «Работа России» или обратиться в Центр занятости населения по месту жительства.

Организаторами мероприятия выступили Минсоцтрудзанятости РМ, Центр занятности населения РМ. Активными партнерами акции стали Департамент по социальной политике Администрации г.о. Саранск, Мордовское региональное отделение партии «Единая Россия», Мордовский республиканский молодежный центр и работодатели.