В Саранском политехническом техникуме студенты осваивают компетенции высокого уровня

Профессионал поварского дела

Вся трудовая деятельность Ольги Михайловны Федяковой связана с обучением молодежи, профессиональным становлением вчерашних школьников. В системе среднего профессионального образования она работает 35 лет по специальности «Поварское дело», из которых 16 лет ведет подготовку современных высококвалифицированных специалистов в Саранском политехническом техникуме. Ольга Михайловна – отличный пример мастерства, наставничества и профессионализма как для студентов, так и для молодых специалистов, мастеров, преподавателей. Подготовленные за годы работы студенты успешно работают в сфере общественного питания, в профессиональном образовании. Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2022 г. мастер производственного обучения Ольга Михайловна Федякова награждена Знаком отличия «За наставничество».

Сегодня ее гордость – выпускник этого года Вадим Ничуразов. Став победителем регионального чемпионата WorldSkills по компетенции «Поварское дело», он участвовал в итоговом соревновании, приравненном к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге, где занял достойное место в рейтинге и завоевал медальон за профессионализм. Сегодня Вадим проходит производственную практику в одном из саранских кафе в статусе шеф-повара.

Впереди – демонстрационный экзамен, обязательный для всех выпускников техникумов. И Вадим планирует получить скиллс-паспорт с высокими баллами.

Это мой первый ученик, который участвовал в Национальном чемпионате. Всегда приятно работать с теми студентами, которые проявляют особый интерес к профессии, желают получить более глубокие знания, — с воодушевлением говорит Ольга Михайловна.

Она и сама продолжает постоянно учиться. Как только узнает какие-то новинки, сразу ищет им применение. Педагог уверена, что сегодня для успешной реализации в профессии приходится постоянно совершенствоваться, тем более тем, кто обучает: мастерам, преподавателям.

В этом году Саранский политехнический техникум реализовал республиканский грант, приобретено новое современное оборудование на сумму 2 миллиона рублей: пароконвектомат, дегидратор, индукционные плиты, блюда готовятся вкусные, полезные.

Для десертов используем шкаф шоковой заморозки, применяем технологию су-вид. Работать на таком оборудовании по новейшим технологиям – одно удовольствие, — признается Ольга Михайловна. Но без подготовки работать на этом оборудовании не получится. Поэтому студенты перед дем­экзаменом отрабатывают практические навыки.

В движении WorldSkills О.М. Федякова – все десять лет с начала его развития в России. В региональных чемпионатах ее студенты участвуют ежегодно. Ольга Михайловна, пройдя специальное обучение, получила статус главного эксперта WorldSkills. Именно такие наставники, деятельные, ищущие, впитывающие все новое, прогрессивное, любящие свое дело, прививают молодежи настоящий вкус к профессии.

Демэкзамен для всех

Июнь в техникуме – время демэкзаменов. Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс сегодня стал обязательной для всех выпускников системы СПО формой государственной итоговой аттестации.

Вот, студенты 4 курса направления подготовки «Информационные системы и программирование» сдают демэкзамен по компетенции Ворлдскиллс «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений». Экзамен — по таймеру. На выполнение трех модулей отводится 6 часов. За это время ребятам нужно создать действующую 2D-игру, в которую можно поиграть. Каждый – один на один с компьютером, никакими техническими «подсказками» пользоваться нельзя. Кроме экзамена, студенты готовят и традиционный дипломный проект с защитой перед экзаменационной комиссией. У выпускающихся по специальностям «Парикмахерское искусство», «Администрирование отеля» — такой же строгий порядок.

Важнейшая задача в техникуме на лето – оборудовать две новые мастерские. Саранский политехнический техникум выиграл конкурс Минпросвещения России на создание мастерских. Первая – по компетенции «Веб-технологии», вторая – «Разработка мобильных приложений».

Оборудование, полученное из федерального центра, уже ждет установки. А вот подготовить помещения, сделать в них такой ремонт, чтобы внешний облик соответствовал современному наполнению этих мастерских, техникум должен за свой счет. Поэтому сегодня там, где к 1 сентября будут стоять компьютеры, начиненные мощным программным обеспечением, кипят ремонтные работы. Техникум готовит базу за счет внебюджетных средств. Новый облик и прогрессивные технологии гарантируют освоение компетенций высокого уровня.

Саранский политехнический техникум приглашает юношей и девушек получить профессию/специальность

по программе среднего профессионального образования
по подготовке специалистов среднего звена на базе 9 классов

Срок обучения 4 года 10 месяцев

Технология металлообрабатывающего производства

Срок обучения 3 года 10 месяцев

Технология парикмахерского искусства

Информационные системы и программирование

Гостиничное дело

Поварское и кондитерское дело

по подготовке квалифицированных рабочих и служащих на базе 9 классов

Срок обучения 3 года 10 месяцев

Повар, кондитер

Наш адрес:

г. Саранск, ул. Володарского, д. 20.
Тел.: 8 (8342) 47-33-95, 8 (8342) 47-40-41, 8 (8342) 47-40-47.
E-mail: spt@gouspt.ru