Юные химики из Мордовии завоевали 7 дипломов на российской олимпиаде

18 марта стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по 24 предметам, который продлится до 30 апреля. У школьников Мордовии уже есть первые победы.

В олимпиаде по химии, которая прошла в Москве, участвовали 9 учеников Республиканского лицея – воспитанники педагогов Дмитрия Хлевина и Ирины Тарасовой. Всего же олимпиада собрала более 300 школьников из 61 региона России.

Состязания проходили в три тура. Первый и второй туры включали теоретические задания. Третий – экспериментальный, он представлял собой исследовательскую работу в лабораторных условиях. По итогам всех интеллектуальных соревнований в «копилке» сборной Мордовии — 7 дипломов.

Победителями стали Владимир Михайленко (11 класс), Наталья Евстифеева (10 класс), Екатерина Дорофеева (9 класс). Призёры — Михаил Шелобков (11 класс), Максим Диков (10 класс), Андрей Дубинский (10 класс), Софья Кириллова (10 класс).

По итогам олимпиады сформирована сборная России на Международную Менделеевскую олимпиаду школьников, которая пройдет в мае в Ташкенте. В нее вошел и ученик Республиканского лицея Владимир Михайленко.