Закон об инициативах населения принят в третьем чтении

Госдума приняла во вторник, 14 июля, в окончательном третьем чтении закон об инициативных проектах граждан и порядке работы с ними местных администраций и региональных органов власти. Он позволит инициативным группам граждан, организациям общественного самоуправления, сельским старостам и другим представителям актива местного населения вносить предложения по улучшению жизни в их городе или селе. Власти обязаны рассмотреть инициативный проект и, если нет веских причин для отказа, помочь населению в его реализации.

Как пояснил первый замруководителя фракции «Единая Россия», председатель Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Виктор Кидяев, закон принят с целью расширения сотрудничества органов власти с населением. В том числе, повышения роли граждан в жизни населенного пункта, учёта их мнения, вовлечения в реализацию инициативных проектов.

«Главный критерий – предложение должно решать важный вопрос местного значения. Должно касаться непосредственно города, посёлка, улицы в части ее благоустройства, или организации досуга, или обустройства объектов культуры, установки памятника, спортивного сооружения, поддержания общественного порядка и других подобных тем. У нас теперь созданы единые для всей страны, простые и понятные правила для такой работы», - рассказал Кидяев.

В законопроекте подробно расписаны все этапы реализации инициативного проекта, начиная с момента определения гражданами, какая проблема для них является наиболее приоритетной. Проведя голосования среди жителей, инициаторы разрабатывают проект решения проблемы, предварительно рассчитывают расходы и сроки работ, указывают возможность личного финансового, имущественного или трудового участия. Определяют, какой объем бюджетной или иной помощи потребуется от муниципалитета

Проект подлежит обязательному рассмотрению в течение месяца, после чего местная администрация принимает решение, как именно можно поддержать проект, а также может предложить свое решение проблемы более эффективным способом. Вся информация о движении проекта на всех его этапах должна быть открытой и гласной.