Глава Мордовии
Мордовия в соцсетях
Одноклассники Вконтакте Rutube Viber Телеграм Дзен

Порядок формирования и использования Резерва

Резерв управленческих кадров Республики Мордовия (далее – резерв управленческих кадров) – сформированная в установленном порядке группа граждан Российской Федерации, обладающих необходимыми профессиональными и личностными качествами для замещения в установленном законодательством порядке государственных должностей, должностей государственной гражданской службы Республики Мордовия, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Главой Республики Мордовия.

Формирование резерва управленческих кадров осуществляется с целью повышения качества кадрового обеспечения системы государственного управления, включая государственные организации, а также организации с долей собственности Республики Мордовия 25 и более процентов, а также с целью раскрытия потенциала наиболее перспективных и талантливых руководителей.

Резерв управленческих кадров входит в единую систему резервов управленческих кадров Российской Федерации.

Отбор кандидатов для включения в резерв управленческих кадров осуществляется в три этапа:

1 этап – выдвижение кандидатов и прием документов;

2 этап – оценка кандидатов;

3 этап – отбор кандидатов и утверждение персонального состава резерва управленческих кадров.

Объявление о начале отбора кандидатов и формы документов, представляемых для участия в отборочных мероприятиях, размещаются в средствах массовой информации и на официальном сайте органов государственной власти Республики Мордовия в информационно-телекоммуникационой сети «Интернет» (www.e-mordovia.ru).

Выдвижение кандидатов может осуществляться субъектами выдвижения либо на основе самовыдвижения (по рекомендации лица, занимающего вышестоящую руководящую должность, позволяющую дать качественную оценку уровня личных профессиональных компетенций и опыта кандидата).

Субъектами выдвижения резерва управленческих кадров могут быть:

депутаты представительных органов государственной власти и местного самоуправления;

лица, замещающие государственные должности Республики Мордовия;

руководители органов государственной власти Республики Мордовия, территориальных органов федеральных органов;

руководители органов местного самоуправления в Республике Мордовия;

члены Общественной палаты Республики Мордовия;

руководители организаций всех форм собственности;

руководители высших учебных заведений;

руководители общественных организаций;

руководители политических партий, в том числе региональных и местных отделений;

члены Комиссии.

Для кандидатов устанавливаются следующие общие требования:

наличие гражданства Российской Федерации;

наличие высшего образования;

наличие стажа управленческой деятельности не менее двух лет либо стажа работы по специальности не менее трех лет;

возраст от 25 до 55 лет;

владение знаниями в области современных информационно-коммуникационных технологий;

высокий личностно-профессиональный потенциал и мотивация к включению в резерв управленческих кадров;

способность к планированию и предвидению последствий принимаемых решений;

соответствие квалификационным требованиям к целевой управленческой должности, для замещения которой кандидат включается в резерв управленческих кадров.

Кандидаты представляют определенный Комиссией соответствующий перечень документов.

Оценка кандидатов на включение в резерв управленческих кадров осуществляется Комиссией с применением следующих методик:

анализ документальных данных (анкеты, письма-рекомендации, отзывы);

собеседование для выявления интересующих сведений (стремлений, потребностей, мотивов поведения и т.п.);

оценка результатов трудовой деятельности;

запрос и проверка рекомендаций, послужного списка;

профессиональное испытание, в том числе на знание законодательства в соответствующей сфере государственного управления и уровень знаний в сфере информационных технологий;

психологическое тестирование;

написание рефератов;

проведение групповых дискуссий;

применение иных методов, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

Конкретные методики оценки определяются решением Комиссии.

Комиссия принимает решение о включении в резерв управленческих кадров кандидатов, обладающих высокими профессионально-деловыми, личностными и морально-этическими качествами, с учетом полученного рейтингового балла.

Решение Комиссии в десятидневный срок после принятия направляется Главе Республики Мордовия.

Основными направлениями использования резерва управленческих кадров являются:

назначения на вакантные вышестоящие должности, в том числе перемещения между должностями для оптимального распределения кадровых ресурсов по уровням и сферам государственного управления;

реализация с привлечением лиц, включенных в резерв управленческих кадров, наиболее значимых проектов и мероприятий, направленных на совершенствование государственной политики в различных сферах жизнедеятельности государства и общества;

привлечение лиц, включенных в резерв управленческих кадров, для подготовки резервов управленческих кадров иных уровней.

Резерв управленческих кадров Республики Мордовия может быть использован при замещении, в соответствии с законодательством, должностей глав муниципальных районов, городского округа в Республике Мордовия, должностей государственной гражданской службы Республики Мордовия, руководителей государственных организаций, а также организаций с долей собственности Республики Мордовия 25 и более процентов.

По инициативе Главы Республики Мордовия или председателя Комиссии лицо, состоящее в резерве управленческих кадров, может быть рекомендовано для назначения на вакантную государственную должность Республики Мордовия, должности государственной гражданской и муниципальной службы, иные руководящие должности.

Включение лица в резерв управленческих кадров Республики Мордовия  не является безусловным основанием для назначения его на управленческую должность

Pologenie_new.docx