ИНФОРМАЦИЯ об итогах работы Комиссии по вопросам помилования, образованной на территории Республики Мордовия, за 2019 год

В 2019 году Комиссия по вопросам помилования продолжала осуществлять свою деятельность в соответствии с Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» и согласно плану работы на 2019 год.

За 2019 год Комиссией проведено 11 заседаний (2018 год – 11). Рассмотрено 83 ходатайства осужденных граждан (2018 год – 74). Среди подавших ходатайство о помиловании: 23 (27,71%) – женщины, 60 (72,29%) – мужчины, 26 (31,33%) – жители Республики Мордовия, 54 (65,06%) – жители других республик и областей РФ, 3 (3,61%) – иностранные граждане.

Из общего количества осужденных лиц, обратившихся с ходатайством о помиловании, 21 (25,30%) гражданин осуждены за убийство, 2 (2,41%) – за кражу, 10 (12,05%) – за разбой, грабеж и мошенничество, 9 (10,84%) – за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека, 4 (4,82%) – за причинение тяжкого вреда здоровью и за автодорожные преступления, 27 (32,53%) – за незаконный оборот наркотических средств, 2 (2,41%) – за взятничество, 8 (9,64%) – за другие преступления.

4 лица (4,82%) впервые осуждены  за преступления небольшой и  средней тяжести.

Среди подавших ходатайство граждан 39 (46,99%) лиц ранее были судимы.

Возраст осужденных составляет: до 28 лет – 10 человек, от 28 до 40 лет – 31 человек, от 40 до 50 лет – 21 человек, от 50 до 60 лет – 12 человек, старше 60 лет – 9 человек.

Все ходатайства осужденных рассмотрены Комиссией в сроки, установленные Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. № 1500.

Членами Комиссии рекомендовано, а Главой Республики Мордовия поддержано применить помилование к 4 (4,82%) в (2018 году – 5) осужденным лицам, в том числе к 3 женщинам.

Учитывая личность осужденных, тяжесть совершенных ими преступлений, поведение в исправительной колонии, допущенные нарушения режима содержания, члены Комиссии рекомендовали не применять акт помилования к 79 (95,18%) осужденным лицам.

В 2019 году в Комиссию ходатайств о снятии судимости не поступало.

Председателем Комиссии совместно с сотрудниками Организационно-правового отдела по вопросам помилования Администрации Главы Республики Мордовия рассмотрено 9 письменных обращений граждан и одно обращение от адвоката г. Москвы в интересах осужденного. По всем обращениям приняты необходимые меры реагирования и даны ответы.

Заведующий Организационно-правовым отделом по вопросам помилования Администрации Главы Республики Мордовия посещал с рабочим визитом ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия с целью выяснения дополнительных и уточнения предоставленных сведений, в отношении осужденного обратившегося с ходатайством о помиловании. Принимал участие в Дне встречи руководства УФСИН России по Республике Мордовия с осужденными ФКУ ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия.

В ходе деятельности Комиссии в 2019 году проведены два выездных заседания в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия и ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия, на которых членами Комиссии в рамках общественного контроля изучались условия содержания, быта и организации работы осужденных. В ходе посещения ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия и ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия проведены беседы с осужденными лицами и служащими колонии по вопросам содержания осужденных, их участия в трудовой деятельности, питания, организации досуга. Жалоб со стороны осужденных на условия содержания и питания не поступило.

Организационно-правовым отделом совместно с УФСИН России по Республике Мордовия был организован личный прием членами Комиссии 12 осужденных по вопросам помилования и содержания. Велась работа по разъяснению порядка помилования в Российской Федерации с осужденными, отбывающими наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия и ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия.

По месту нахождения Комиссии Председателем Комиссии и Организационно-правовым отделом был проведен личный прием двух женщин по вопросам помилования сына и мужа, а так же гражданина, по вопросам помилования осужденного. На личном приеме были даны разъяснения и рекомендации по документальному оформлению и порядку прохождения материалов о помиловании.

За отчетный период Председателем Комиссии и Организационно-правовым отделом было внесено предложение в Администрацию Президента РФ по усовершенствованию деятельности Комиссии, а так же предложения Полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе по итогам координационного совещания в формате ВКС. Организационно-правовым отделом были внесены предложения в Министерство юстиции Республики Мордовия по ресоциализации и социальной адаптации осужденных отбывших назначенное судом наказание.

Деятельность Комиссии освещалась на официальном сайте Республики Мордовия. Итоги работы Комиссии за 2018 год были опубликованы 15.02.2019 года в газете «Известия Мордовии». В газете «Мокшень правда» от 19 декабря 2019 г. была опубликована статья о деятельности Комиссии.