Алексей Грибанов принял участие в совещании Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области Прошло Совещание Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия Грибанов А. В. на Совещании обсудил введение ФГИС «Меркурий», которая позволяет контролировать продукцию животного происхождения, оформлять и хранить справки в электронном формате.
В соответствии с законом N 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» с 1 июля 2018 все товары, подконтрольные Россельхознадзору, подлежат обязательной электронной сертификации в федеральной государственной информационной системе «Меркурий». В этой системе учет продукции ведется автоматически, можно оперативно отследить путь передвижения партии груза, пользоваться единой централизованной базой, где аккумулируется вся необходимая информация.
Сертификация обязательна для: мясокомбинатов, птицефабрик, производителей морепродуктов, молочных заводов, дистрибьюторов и торговых сетей. «Автоматизация документооборота должна в конечном итоге облегчить жизнь бизнесменам. На смену обработке, хранению и учету тонн бумаги придет автоматизированный, удобный процесс взаимодействия с поставщиками и покупателями», - отметил бизнес омбудсмен Алексей Грибанов.