Глава Мордовии принял участие в торжественном собрании, посвященном 295 – летию Прокуратуры России

Глава Мордовии принял участие  в торжественном собрании, посвященном 295 – летию Прокуратуры России

17 января состоялось торжественное собрание, посвященное 295 – летию Прокуратуры России. В мероприятии принял участие Глава Мордовии Владимир Волков.

Как отметил Владимир Волков, на всём протяжении истории прокуратура служит надежной опорой Государства, оплотом законности и правопорядка в обществе, важнейшим звеном правоохранительной системы. В Мордовии между органами власти и прокуратурой налажено деловое и эффективное взаимодействие. Прокуратура республики вносит весомый вклад в успешное проведение социально – экономических преобразований, реализацию важнейших проектов развития Мордовии, оказывает существенную помощь республиканским органам власти при принятии нормативных правовых актов.

«Под пристальным вниманием прокуратуры республики всегда находятся самые острые проблемы, актуальные для общества и нашей республики, - отметил Владимир Волков. – Сегодня перед прокуратурой Мордовии стоит ряд ответственных и востребованных временем задач. Главная из них - непримиримая борьба с любым проявлением беззакония, защита прав и свобод граждан. Ключевым направлением борьбы с преступностью остается противодействие коррупции».

Особого подхода требует работа по перекрытию возможных каналов финансирования и вербовки жителей республики в ряды запрещенных террористических организаций. Необходимо блокировать попытки радикалов использовать для своей пропаганды ресурсы интернета, социальных сетей. За минувший год в сети интернет было выявлено свыше тысячи запрещенных материалов, многие из них были заблокированы.

«В центре нашего общего внимания должны быть вопросы соблюдения прав малозащищенных категорий населения, - сказал Глава Мордовии. – Особое внимание следует уделить ценообразованию на социально значимые товары, продукты питания и лекарства. Благодаря совместным усилиям органов власти и прокуратуры своевременно пресекались факты задержки выплаты заработной платы. В прошлом году погашена задолженность по заработной плате перед 15 тысячами работников, на общую сумму более 480 миллионов рублей. Оперативно работники прокуратуры пресекали нарушения закона в жилищно – коммунальном хозяйстве».

Владимир Волков особо отметил возросший уровень доверия органам прокуратуры со стороны граждан. Только в прошлом году поступило почти 15 тысяч обращений от жителей республики. Глава республики призвал и в дальнейшем быстро и грамотно реагировать на любой факт нарушения прав граждан.

«Следуя лучшим традициям, работники органов прокуратуры Мордовии твердо стоят на страже прав и интересов жителей республики, - подчеркнул Владимир Волков. – Вас всегда отличали высокий профессионализм, чувство долга, личная порядочность и преданное служение выбранной профессии. Хочу поблагодарить каждого из вас за профессиональную работу. Особые слова признательности хочу сказать ветеранам прокуратуры. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, семейного благополучия, новых трудовых успехов в нелегкой, но такой нужной работе во имя нашей великой Родины России, во имя нашей родной Мордовии».

В торжественной обстановке многие работники прокуратуры Мордовии получили заслуженные награды.