Глава Мордовии раскритиковал ход дорожных работ в Саранске

В воскресенье, 12 июля, Глава Мордовии Владимир Волков проинспектировал объекты строительства на территории городского округа Саранск. В том числе – дорожные, состояние которых в последнее время вызывает наибольшие нарекания со стороны жителей.

На строительной площадке нового хирургического корпуса Детской республиканской клинической больницы в Зеленой роще, несмотря на выходной день, работа велась активно. «Дело движется в соответствии с утвержденными графиками, такие темпы необходимо сохранить!» - отметил Владимир Волков.

Напомним, строительство объекта начато в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Его общая стоимость – более 2 млрд. рублей, причем половина этих средств будет направлена на медицинское оборудование последнего поколения. В новом корпусе будет оказываться диагностическая, хирургическая и реанимационная медицинская помощь в условиях стационара, в том числе новорожденным и недоношенным детям.  Завершить строительство нового хирургического корпуса Детской республиканской клинической больницы планируется в декабре 2021 года.

В отличие от строительства в сфере здравоохранения, состояние дорожных объектов, необходимость в ремонте которых назрела давно, Главу Мордовии категорически не удовлетворило. Проехав по улицам Фурманова и Солнечной, а также 1-й Промышленной и Мичурина, Владимир Волков подвижек в сложившейся ситуации не увидел. Хотя ремонтные работы на этих направлениях давно должны бы начаться, дорожных рабочих до сих пор на этих улицах нет. Глава Мордовии резко отреагировал на медлительность городских властей в решении столь значимых для жителей Саранска вопросов. «На большинстве из этих объектов должны уже работать строители! В  причинах того, что администрация города не занимается в должной мере дорогами, состояние которых вызывает справедливую критику горожан, необходимо предметно разбираться. И принимать к виновным соответствующие меры!» - подчеркнул Владимир Волков.

Особое возмущение руководителя региона вызвало отсутствие проекта на капитальный ремонт ул.Фурманова. Как известно,  без проведения реконструкции коллектора по Фурманова ремонт этой дороги невозможен из-за постоянных аварий на этом участке водопровода.

Поэтому  региональные власти и лично Глава Мордовии прилагали все усилия для поиска возможностей для реализации этого дорогостоящего проекта стоимостью свыше 600 млн. рублей. Сейчас решение найдено, работы по реконструкции коллектора будут выполнены при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. При этом важно, чтобы ремонт дороги по Фурманова велся  параллельно, только тогда можно  успеть всё выполнить до конца сезона. Для этого город должен был подготовить проект на дорожные работы, однако по непонятным причинам это до сих пор  не сделано.

Владимир Волков подчеркнул, что проектирование автодороги по Фурманова находится в зоне ответственности администрации Саранска, и то, что до сих пор к этим работам не приступили, вызывает как минимум недоумение, как максимум - серьезные вопросы к руководству города. Глава Мордовии в жёсткой форме потребовал начать проектные работы по Фурманова немедленно: "Это вопрос личной ответственности руководства администрации Саранска", - заявил Владимир Волков.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия