Глава Мордовии В.Д.Волков принял участие в церемонии закрытия Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов

В субботу, 18 марта, Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в церемонии закрытия Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО», которая состоялась в Республиканском дворце культуры.

«Второй год в Саранске проходит Интеллектуальная олимпиада «IQ ПФО». Мы сделали всё, чтобы ваше пребывание здесь было максимально продуктивным и комфортным, - заявил Владимир Волков. – Важно, чтобы ваши первые шаги в науку были началом большого пути на выбранном поприще».

В республике многое делается для поддержки молодёжного движения. Действует свыше 40 различных молодёжных объединений. 20 лет действует клуб интеллектуального творчества, Общественная молодёжная палата при Госсобрании РМ, студенческие отряды, реализуется федеральный проект «Школа молодого депутата». Популярно волонтёрское движение, активисты которого принимают участие в мероприятиях страны и мира.

«Я считаю, что на таких форумах нет победителей и побеждённых. Участие в них даёт возможность познакомиться друг с другом, найти новых друзей, обменяться опытом с коллегами из других регионов, - добавил Глава Мордовии. - Наши организаторы постарались показать не только научную жизнь интеллектуального сообщества, но и культурную».

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича собравшихся в зале приветствовал его заместитель Игорь Паньшин, который выразил слова благодарности руководству республики и лично Главе РМ В.Д.Волкову.

«Мы благодарим Вас за прекрасно оборудованные учебные места, за отлично организованные бытовые условия, за богатую культурную программу. Мордовия всегда была и остаётся одной из ведущих республик в ПФО», - сказал Игорь Паньшин.

В интеллектуальном турнире боролись 210 человек из 14 регионов ПФО. Программа окружного этапа Олимпиады включала несколько направлений: «Управленческие поединки», «Парламентские дебаты», игра «Что? Где? Когда?», «Спортивное программирование» и «Робототехника».

«IQ ПФО» – это новый общественный проект, который был выбран из 14 конкурсных работ Молодёжным советом ПФО на окружном форуме «iВолга – 2015». Именно тогда было принято решение реализовать этот проект именно в Мордовии.

Победители:

Главный приз за лучшие результаты в общекомандном зачёте завоевала команда Пермского края, на втором месте – Республика Мордовия, третье место – Республика Татарстан.

В номинации «Парламентские дебаты» I место завоевала команда Пермского края, II место – Саратовская область, на III-ем месте – Республика Татарстан.

В номинации «Управленческие поединки» I место завоевал Вадим Руин (Мордовия), II место – Ангелина Земцова (Мордовия), III место – Анна Косурина (Башкортостан).

В интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» I место завоевала команда Самарской области, на II месте – Нижегородская область, на III месте – Пермский край.

В номинации «Программирование» I место завоевала Саратовская область, II место – Пермский край, III место – Республика Татарстан.

В номинации «Робототехника» призовые места распределились следующим образом: I место – Республика Мордовия, II место – Пензенская область, III место – Республика Татарстан.