Глава Мордовии Владимир Волков дал старт цифровому эфирному вещанию

Глава Мордовии Владимир Волков 12 октября принял участие в церемонии запуска  цифрового  эфирного вещания в Республике Мордовия. Участниками мероприятия также стали заместитель генерального директора ВГТРК, руководитель регионального департамента  Рифат Сабитов, заместитель генерального директора – руководитель департамента радиовещания и радиосвязи РТРС Виктор Горегляд, руководители филиалов ВГТРК Приволжского федерального округа и других регионов России.

До начала торжественной части директор ГТРК «Мордовия» Наталия Грановская провела для гостей импровизированную экскурсию, показав обновленные за последние три года производственные помещения телецентра и новый Радио-Дом, оборудованный современнейшей техникой.

Выступая на торжественной церемонии, Глава республики отметил, что Мордовия одним из первых регионов почти 10 лет назад запустила в качестве пилотного проекта собственный мультиплекс, доставив картинку цифрового качества в самые дальние уголки республики.

«Сегодняшний запуск цифрового вещания – это важное событие для всего региона: у жителей Мордовии появилась возможность принимать бесплатно в цифровом качестве 20 телевизионных каналов. Для этого была проделана большая работа в рамках реализации федеральной программы по переходу на цифровые технологии. Сегодня в республике охват зрителей цифровым вещанием составляет практически 100 процентов (99,7 %). Таковы мировые требования, и Мордовия им полностью соответствует», - сказал Владимир Волков.

Глава Мордовии отметил, что запуск цифрового телевещания происходит в знаменательном для республики 2018 году. «Успех проведения чемпионата мира в Саранске закрепил имидж Мордовии как одного из самых благополучных, комфортных, технологически развитых регионов страны. Это произошло, в том числе, благодаря слаженной работе средств массовой информации на протяжении всей подготовки к играм и особенно - в период проведения матчей. Наши достижения в развитии региона, масштабном строительстве объектов социальной инфраструктуры, качественный рост во всех сферах жизни республики – все эти значимые темы неизменно находили отражение в ваших теле- и радиоэфирах», - сказал Владимир Волков.

Глава Мордовии поздравил коллектив ГТРК «Мордовия» с выходом на новый уровень, пожелал дальнейших творческих успехов, а также выразил благодарность руководству ВГТРК за поддержку региональной телерадиокомпании в реализации этого значимого проекта.

В ходе торжественного мероприятия лучшие сотрудники телекомпании получили государственные и ведомственные награды.

***

Дальнейшие вопросы взаимодействия Правительства Мордовии с Всероссийской государственной телерадиокомпанией были обсуждены в ходе рабочей встречи Главы Мордовии Владимира Волкова с заместителем генерального директора ВГТРК Рифатом Сабитовым. Во встрече приняла участие директор ГРТК «Мордовия» Наталия Грановская.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия