Глава Мордовии Владимир Волков: «Детский технопарк в Саранске – самый оснащенный в России»

8 февраля в Саранске открылся детский технопарк «Кванториум» - новая площадка для дополнительного образования детей научно-технического направления. Глава Мордовии Владимир Волков посетил технопарк, чтобы оценить его возможности и напутствовать юных исследователей.

Напомним, в прошлом году Мордовия вошла в число 17 регионов страны, которым были выделены средства на создание детских технопарков. 56 млн рублей из федерального бюджета и 24 млн рублей из республиканской казны позволили закупить уникальное оборудование и создать для детей настоящие лаборатории для исследований по целому ряду направлений. Это лазерные технологии, биотехнологии, альтернативная энергетика, роботостроение и, конечно же, компьютерные технологии – куда же сегодня без них? Оборудование настолько современное, что ему, пожалуй, могут позавидовать и некоторые промышленные предприятия. Важные момент: специализации детского технопарка в Мордовии выбраны в соответствии с приоритетными для республики направлениями. Да и разместился детский технопарк на площадях АУ «Технопарк – Мордовия». Всё подчинено главному принципу: подготовке инженерно-технических кадров для современных отраслей республиканской промышленности.

Глава Мордовии Владимир Волков осмотрел все лаборатории, или квантумы, как их здесь называют. Например, в квантуме «Энерджи» занятия будут направлены на изучение основных направлений альтернативной энергетики и принципов создания современных транспортных средств на ее основе. Дети освоят полный цикл производства от проектирования 3D-модели до действующего прототипа, изучат основы электротехники, энергетики, механики.

Всего в детском технопарке семь таких лабораторий. Одна из них – уникальная: это лаборатория «Лазерные технологии». Такой специализации нет ни в одном из детских технопарков страны. В Саранске эта специализация была создана потому, что республика развивает волоконную оптику и оптоэлектронику. И единственный в стране завод по производству оптического волокна находится в Мордовии, в Саранске. Поэтому Минобразования России поддержало инициативу республики по открытию в нашем детском технопарке специализации по оптике и лазерным технологиям.

«На таком оборудовании можно делать самые настоящие открытия, - отметил Глава республики Владимир Волков. – Наш детский технопарк по праву можно считать самым оснащенным в стране. На строительство здания нам тратиться не пришлось, мы разместили эту площадку на базе «взрослого» технопарка. И поэтому все средства, выделенные в рамках этого проекта, были направлены на приобретение современнейшего оборудования».

Глава республики поздравил школьников, которые теперь будут заниматься научно-техническим творчеством в таких прекрасных условиях.

«С открытием детского технопарка наша система дополнительного образования выходит на качественно новый уровень, - подчеркнул Владимир Волков. - Знания, полученные в таком технопарке, позволят детям подготовиться к будущей профессии, стать успешными в жизни».

Глава Мордовии отметил, что в дальнейшем в районах республики будут открыты филиалы детского технопарка, а число его специализаций будет расти. Также Владимир Волков призвал руководителей промышленных предприятий и лабораторий активно сотрудничать с детским технопарком, присматривать здесь будущие кадры для своих производств.

В рамках открытия детского технопарка состоялось награждение победителей республиканского конкурса научно-технического творчества среди школьников. Глава республики лично наградил юных исследователей и призвал их стремиться к новым достижениям, чтобы двигать вперед отечественную науку.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия