Глава Мордовии Владимир Волков: «IX Международная летняя киношкола ВГИК пройдет в Саранске»

Глава Мордовии Владимир Волков 13 февраля провел рабочую встречу с ректором Всероссийского государственного института кинематографии Владимиром Малышевым. Стороны обсудили проведение в Саранске IX Международной летней киношколы ВГИК и перспективы дальнейшего сотрудничества.

Киношкола пройдет в Саранске с 3 по 21 июля 2017 года. В Мордовию приедут как начинающие кинематографисты, так и признанные мастера своего дела – и российские, и зарубежные. В течение трех недель участники киношколы будут знакомиться с традициями и культурой Мордовии, а затем представят на суд зрителей свои документальные фильмы о республике.

Владимир Волков выразил уверенность в том, что студенты-кинематографисты найдут в Мордовии много интересного для воплощения своих творческих замыслов. Также  Глава Мордовии отметил, что проведение киношколы в Саранске может стать началом большого и плодотворного сотрудничества между республикой и Всероссийским институтом кинематографии. В ходе рабочей встречи были намечены перспективы взаимодействия в плане подготовки профессиональных кадров для творческих коллективов республики.

Ректор ВГИК поблагодарил Владимира Волкова за гостеприимство, отметил высокий уровень развития культуры в Саранске, его ухоженность, а также обустроенность сельских территорий.

В рабочей встрече приняли участие заместитель Председателя Правительства Мордовии Галина Лотванова, министр культуры и национальной политики республики Анатолий Чушкин, художественный руководитель актерской мастерской ВГИКа, народный артист РФ Владимир Фокин, руководитель Госфильмофонда РФ Николай Бородачев.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия