Глава Мордовии Владимир Волков: «Новые проекты принесут рузаевцам несколько сотен дополнительных рабочих мест»

Глава Мордовии Владимир Волков 7 февраля провел рабочую встречу с главой Рузаевского района Вячеславом Кормилицыным. Обсуждались вопросы социально-экономического развития территории.

Ключевой темой рабочей встречи стало создание новых и расширение действующих производств в Рузаевском районе. Вячеслав Кормилицын доложил Главе республики о том, какие проекты планируется реализовать в ближайшие два года. Таких проектов довольно много. В частности, уже в этом году расширит свое производство фабрика «Рузово» - там появится 50 дополнительных рабочих мест. Новый проект готовятся реализовать на «Рузхиммаше», идет реконструкция на Рузаевском молочном заводе.

Глава республики Владимир Волков подчеркнул, что поиск инвесторов, готовых открывать новые производства, в том числе в Рузаевском районе, остается одной из приоритетных задач и для республиканских, и для муниципальных властей. В Рузаевке подготовлено уже несколько площадок для потенциальных инвесторов. Так, в ходе беседы обсуждалась возможность открытия новых производств на площадях бывших предприятий «Висмут» и «Сельхозтехника». Есть планы по организации производства на пустующих площадях локомотивного депо. Также принято решение о строительстве в Рузаевском районе тепличного комплекса по выращиванию цветов.

Кроме того, глава района доложил руководителю республики о том, что на завершающей стадии находится создание в Рузаевке Центра поддержки малого бизнеса – его планируется открыть в апреле этого года. Все эти проекты в общей сложности принесут рузаевцам несколько сотен новых рабочих мест.

Еще одной темой рабочей встречи стало развитие социальной инфраструктуры в Рузаевском районе. В частности, обсуждались вопросы строительства новой школы на 800 мест в северном микрорайоне города и детского сада на 70 мест в поселке Левжа – оба объекта должны быть введены в строй до конца года. Также речь шла о завершении ремонта клуба имени Ухтомского.

Владимир Волков обозначил перед главой района и ряд задач по благоустройству города железнодорожников в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия