Глава Мордовии Владимир Волков: «Президент дал программу действий на шесть лет вперед»

Глава Мордовии Владимир Волков: «Президент дал программу действий на  шесть лет вперед»

2 марта в Доме Республики прошел брифинг Главы Мордовии Владимира Волкова. Руководитель региона поделился с журналистами впечатлениями от ежегодного Послания Президента России и рассказал о новых задачах, стоящих перед Мордовией.

В.Волков подчеркнул несколько главных особенностей нынешнего послания. Во-первых, главной темой документа и главным мерилом всех политических, экономических и социальных процессов был назван человек. Создание комфортных условий труда, комфортной среды обитания и, на этой основе, нового качества жизни, было обозначено главной задачей всех органов власти на предстоящие 6 лет. Главным богатством и главным достижением страны названы люди. Глава Мордовии процитировал слова Путина, сказанные в отношении геополитических соперников: «Они могут догнать наши технологии, но таких героев, как летчик Роман Филиппов, они не воспитают никогда!»

Во-вторых, Послание было как никогда конкретным. Президент четко ставил задачи, называл рубежи, которые предстоит достичь, и пути решения этих задач.

В-третьих, Президент задал сверхвысокие темпы преобразования России – нам нужен рывок, а не медленное движение. Только так мы сможем достичь уровня лидеров мировой экономики. Но рывок и сверхусилие должны осуществиться на основе последних достижений прогресса. Производительность труда должна вырасти кратно, экономический рост должен держать темп не ниже 5% в год, дорожное строительство вырасти в 2 раза, жилищное – в полтора, Северный Морской путь увеличит пропускную способность в 10 раз! ВВП за 6 лет вырастет в 1,6 раз, несырьевой экспорт достигнет 250 млрд. долларов. Продолжительность жизни, главный показатель ее качества, должна превысить 80 лет – как и в других экономически развитых странах. Все эти цели имеют срок реализации 5-6 лет. По сути, это программа развития России на следующий президентский срок.

Даже та часть Послания Путина, в которой речь шла о международном положении и нашем новом оружии, имела четкую привязку к состоянию экономики России и ее человеческому капиталу. Мы показали западным «коллегам», что им не стоит надеяться на технологическую отсталость России. Самое современное оружие собрано по нашим технологиям на наших заводах из наших комплектующих нашими высококвалифицированными рабочими. За всем этим стоит наша великая наука. Мы выбрали путь укрепления безопасности. Сегодня эти усилия позволяют нам планировать развитие России не опасаясь внешнего давления. А наработки военной отрасли будут интегрированы в гражданский сектор.

Отвечая на вопросы журналистов, Глава отметил, что перспективы, обозначенные в Послании Президента России, найдут достойную реализацию в нашей республике. Например, наше экономическое развитие позволяет уверенно решать задачу повышения средней зарплаты. Развитие Мордовии в 2018 году идет быстрее, чем в предыдущем. Низкая инфляция и дешевая потребительская корзина позволят с уверенностью говорить о том, что рубль, заработанный и потраченный в Мордовии, весит больше, чем в других регионах. Обозначенный уровень зарплаты в 40 тыс. рублей к 2024 году – задача вполне решаемая.

Республика примет активное участие в программе по борьбе с онкологическими заболеваниями. На встрече Владимира Волкова с Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым была достигнута договоренность о финансировании из федерального бюджета строительства и оснащения новой онкологической поликлиники. Речь идет об огромных средствах – почти о миллиарде рублей. Поликлиника будет оборудована по последнему слову техники.

Также нам предстоит принять участие и в других медицинских программах.

Примет Мордовия участие в программе по созданию комфортной среды обитания, причём после проведения Чемпионата мира по футболу увеличатся средства, которые будут направлены на благоустройство райцентров и сел.

Мордовия уже принимает активное участие в программах экспорта продовольствия. Дело это не простое. В. Волков рассказал, что например, вывод нашей курятины на рынки Арабских Эмиратов требует огромного количества согласований. Подчас торговля высокотехнологической продукцией идет легче, чем продовольствием. Но в последнее время помощь экспортерам стали оказывать общероссийские институты, активно заработала реформированная инфраструктура. Мордовия интенсивно пользуется предоставленными возможностями.

Наша собственная транспортная инфраструктура будет укрепляться. Ввод в строй нового аэропорта позволяет Мордовии включиться в реализацию проекта по развитию межрегионального авиасообщения. Уже сегодня Саранск принимает рейсы из Москвы. На очереди – Петербург, Сочи, Симферополь и другие города. Есть планы по приданию международному терминалу постоянного статуса. В перспективе Саранск мог бы стать пересадочным узлом для пассажиров, транспортным хабом для грузовых перевозок и резервным аэропортом для Москвы.

Дорожную отрасль Мордовии также ждет усиленная работа. Например, на развитие сельских дорог будет выделено средств вдвое больше, чем сегодня!