Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в коллегии регионального МВД

Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в коллегии регионального МВД под председательством министра внутренних дел Мордовии генерал-майора полиции Юрия Арсентьева.

Подводя итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2018 года, глава ведомства подчеркнул, что правоохранителям удалось обеспечить контроль за оперативной обстановкой на территории региона. В течение шести месяцев, по словам руководителя МВД, в Мордовии существенно снизился уровень преступности. Меньше совершено убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, вымогательств, краж.  Принятыми профилактическими мерами удалось продолжить последовательное снижение преступности в общественных местах. Результатом упреждающего воздействия в отношении лиц, склонных к совершению правонарушений, стало снижение числа преступлений, совершенных на бытовой почве, в жилом секторе, в состоянии алкогольного опьянения. Расследовано около 3 тысяч преступлений, в том числе почти 500 тяжких и особо тяжких. Раскрываемость убийств составила 95%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – 98%, нет нераскрытых причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований, более чем на 20% сократился остаток нераскрытых краж.

Ведущими направлениями деятельности полиции, по словам Юрия Арсентьева, по-прежнему оставались борьба с терроризмом, экстремизмом, с наркопреступностью, выявление и пресечение преступлений в сфере экономики, профилактика правонарушений, предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Особое внимание и контроль были за миграционной ситуацией, обеспечением безопасности дорожного движения, а также вопросы оборота оружия, борьбы с коррупцией, противодействие незаконному обороту алкоголя.

Глава Мордовии, выступая на заседании коллегии, поблагодарил правоохранителей за огромный вклад в организацию и проведение чемпионата мира по футболу, за чёткую и слаженную работу. «По всем направлениям подготовки мы делали акцент на выполнение требований по усиленным мерам безопасности и антитеррористической защищенности. Личный состав был переведен на усиленный вариант несения службы, предусмотрены круглосуточные дежурства, усилены следственно-оперативные группы и группы задержания, увеличена плотность патрульно-постовых нарядов. Все мы понимали: от того, как МВД сделает свою работу, во многом будет зависеть отношение людей, всех наших гостей к организации чемпионата мира по футболу. Хочу особо отметить, что сотрудники органов внутренних дел были максимально открытыми, дружелюбными и корректными, помогали нашим гостям в любой ситуации. В результате они уехали с хорошим настроением, с ощущением, что Саранск - гостеприимный, современный и безопасный город. Это лучшая оценка проведенных мероприятий», - сказал Владимир Волков.

Руководитель Мордовии отметил, что уникальный опыт, который приобрели правоохранители в ходе проведения чемпионата, будет еще не раз востребован. «В ближайшие годы мы планируем расширять наши зарубежные контакты и внешнеэкономические связи, проводить в республике крупные международные мероприятия», - заявил Владимир Волков.

При этом глава региона подчеркнул, что не должен ослабевать контроль и по другим направлениям. Прежде всего, это касается борьбы с терроризмом и экстремизмом, оборотом наркотиков, экономическими преступлениями.

«Необходимо пресекать любые попытки возрождения организованной преступности, больше внимания уделять профилактике правонарушений, в первую очередь, среди молодежи», - отметил также Владимир Волков.

По сложившейся традиции, на заседании коллегии были объявлены приказы о поощрении отличившихся сотрудников органов внутренних дел.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия