Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в работе Правительственной комиссии под председательством Дмитрия Козака

26 сентября Глава Республики Мордовия Владимир Волков принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ. Заседание вел Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Козак, главные вопросы повестки дня касались финансовой составляющей развития регионов.

По первому вопросу об условиях реструктуризации задолженности бюджетов субъектов Российской Федерации по бюджетным кредитам с докладом выступил Министр финансов России Антон Силуанов. Также на заседании речь шла об объемах и принципах предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в 2018 году.

Напомним, задачу по оздоровлению региональных финансов поставил Президент России Владимир Путин на заседании президиума Государственного Совета в минувшую пятницу.

С 1 января 2018 года в России начнет действовать программа реструктуризации накопленных бюджетных кредитов, рассчитанная на семь лет, для отдельных регионов – на 12 лет. В первые два года работы программы будут действовать максимально льготные условия: регионам нужно будет выплачивать всего по пять процентов долга ежегодно. Это позволит субъектам Российской Федерации только в ближайшие два года высвободить в общей сложности 428 миллиардов рублей и направить эти дополнительные ресурсы для решения социально-экономических задач, задач, связанных с созданием новых рабочих мест, повышением уровня жизни граждан. Одной из целей программы также станет оздоровление региональных финансов. Как ожидается, программа будет принята в ближайшее время. Владимир Путин поручил правительству до конца октября детально разработать все аспекты программы и провести необходимую работу с каждым регионом. Детали и условия участия субъектов России в программе реструктуризации накопленных бюджетных кредитов обсуждались сегодня на Правительственной комиссии в Москве.

Работа в составе Правительственной комиссии дает возможность регионам представлять свою позицию и участвовать в разработке принимаемых Президентом и Правительством России значимых документов. Владимир Волков в ходе работы комиссии принял активное участие в обсуждении вопросов повестки дня, а также внес ряд предложений от Республики Мордовия в итоговый документ заседания комиссии.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия