20 февраля Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в совещании по вопросам развития производства материалов для фотоники в части лазерной техники, которое состоялось в «Технопарке-Мордовия» под председательством Заместителя Министра промышленности и торговли России Александра Морозова.

«Сегодня в России уделяется особое внимание производству телекоммуникационных, специальных оптических волокон и высокочистых кварцевых материалов для них, - отметил Александр Морозов. – Выпуск качественного российского оптоволокна является важной задачей с точки зрения технологичной модернизации промышленности, а также технологической безопасности нашей страны в условиях развивающихся очень высокими скоростями технологий».

В ходе совещания отмечалось, что в республике ведётся большая работа по созданию технологической инфраструктуры, подготовке высококвалифицированных кадров, стимулированию создания новых продуктов и инноваций.

«В Мордовии активно развивается целый комплекс отраслей, таких, как волоконная оптика и оптоэлектроника, силовая электроника, светотехническая отрасль. В области фотоники реализуется ряд проектов, имеющих особое значение не только для нашего региона, но и для страны в целом», - заявил Владимир Волков.

Первый в России завод по производству телекоммуникационного волокна АО «Оптиковолоконные системы», открытый в 2015 году, наладил выпуск продукции для кабельной промышленности. В ближайшее время на базе Технопарка будет запущен уникальный проект – Инжиниринговый центр волоконной оптики, который будет специализироваться на производстве специальных видов волокон для лазерной и сенсорной техники.

«В настоящее время обсуждены все принципиальные вопросы, касающиеся завершения работы по созданию в Мордовии уникального для России проекта – Инжинирингового центра волоконной оптики. Принята откорректированная «дорожная карта», в которой пошагово определены все мероприятия по реализации проекта, которые необходимо выполнить в течение 2017 года, в том числе касающиеся финансирования и дооснащения Центра высокотехнологичным оборудованием. К 2018 году должны быть решены все вопросы, с тем, чтобы во втором полугодии будущего года Инжиниринговый центр волоконной оптики в Саранске приступил к выпуску специальных видов волокон для лазерной и сенсорной техники», - добавил Владимир Волков.

Проект ИЦВО получил высокую оценку со стороны Министра промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантурова и Полномочного представителя Президента РФ в ПФО М.В. Бабича.