Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в учебно-методическом сборе МЧС субъектов РФ ПФО

14 декабря Глава Республики Мордовия Владимир Волков принял участие в учебно-методическом сборе по подведению итогов деятельности территориальных подсистем РСЧС субъектов РФ ПФО за 2016 год и постановки задач на 2017 год, прошедшем под председательством начальника Приволжского регионального центра МЧС России Игоря Паньшина.

В мероприятии приняли участие начальники Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации Приволжского федерального округа.

«Наш учебно-методический сбор проводится в соответствии с планом основных мероприятий Приволжского регионального центра МЧС России в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, - заявил в приветственном слове В.Д.Волков. - Для нас большая честь принимать гостей. В Мордовии имеются передовые наработки в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и происшествий. В рамках программы сбора мы постарались предусмотреть для всех его участников посещение объектов, уникальных для Приволжского округа».

Руководство республики оказывало и готово в дальнейшем оказывать всестороннюю помощь в реализации поставленных задач по защите населения от чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф.

Правительство Мордовии вкладывает значительные средства в оснащение учреждений МЧС современной техникой, оборудованием и снаряжением. За последние 2 года на средства республиканского бюджета закуплены передвижная теплодымокамера, 2 автомобиля подвижного пункта управления на базе КАМАЗа, оперативно-служебные автомобили повышенной проходимости.

В ближайшие годы в регионе запланировано строительство крупных объектов, которые дополнят уже существующую развитую инфраструктуру Главного управления МЧС Мордовии. В следующем году в Саранске будет построен пожарно-спасательный центр на 10 машиновыездов площадью почти 3,5 тысячи квадратных метров. Там разместятся филиал Приволжского поисково-спасательного отряда и пожарно-спасательная часть.

Также в следующем году будет реконструировано здание для Специализированной пожарно-спасательной части, где в том числе разместятся помещения для тренировок сотрудников МЧС. На прилегающей территории будут созданы скалодром и полоса препятствий. Кроме того, в скором времени планируется строительство нового Центра управления в кризисных ситуациях.

Все эти объекты будут строиться в рамках подготовки республики к чемпионату мира по футболу 2018 года. Ожидается, что к этому времени уровень защищённости населения и территорий от возможных чрезвычайных ситуаций выйдет на качественно новый уровень. И ключевую роль в этом сыграют сотрудники МЧС.

«В этих условиях деятельность республиканской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) является одним из весомых факторов обеспечения стабильности. Её работа находится на постоянном контроле Правительства республики. В соответствии с республиканским Планом основных мероприятий по вопросам гражданской обороны в этом году мы провели 5 командно-штабных учений и тренировок с районами республики, два тактико-специальных учения и 15 тренировок, - отметил Глава Мордовии. - Результаты проведённых мероприятий, в том числе практическая работа по ликвидации аварий, показали, что органы управления, силы и средства Единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в нашей республике подготовлены и способны выполнить поставленные задачи в условиях мирного и военного времени».

Также Владимир Волков привёл пример конкретной спасательной работы сотрудников МЧС Мордовии. Так, три дня назад спасатели предотвратили самоубийство 22-летнего парня в городе Рузаевка. Они оперативно прибыли на место ЧП и уговорили молодого человека не прыгать с 50-метровой вышки. Сотрудники МЧС сначала вступили в переговоры, а затем один из спасателей поднялся на вышку, и убедил мужчину спуститься вниз.

«Это замечательный пример готовности к самопожертвованию, к подвигу, который у вас считается просто работой. Работой, результатом которой являются сотни, тысячи спасённых жизней, - заметил В.Д.Волков. - Знаю, что большинству из тех, кто находится в этом зале, не раз приходилось сталкиваться с подобными ситуациями, проявлять личное мужество и отвагу. Я хочу поблагодарить наших спасателей за профессионализм и готовность прийти на помощь в любую минуту. Спасибо вам, дорогие друзья!».

Озвучив задачи на перспективу, Игорь Паньшин заявил, что ведомству необходимо обеспечить достижение показателей и реализовать поручения, установленные в майских Указах Президента России В.В.Путина, обеспечить безопасность проведения Кубка конфедераций 2017, обеспечить общественную безопасность в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года и др.

«Служба МЧС Мордовии всегда находится на передовых позициях в Приволжском федеральном округе, - заявил И.В. Паньшин. - По годовым итогам деятельности можно сказать, что в республике отмечается положительная динамика по всем направлениям. Полным ходом идёт подготовка к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Планируется, что в 2017 году в регион поступит ещё одна партия аварийно-спасательной техники».

В ходе мероприятия были вручены ведомственные награды. Начальнику ГУ МЧС России по Республике Мордовия Андрею Наумову была вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Также Мордовии были вручены образцы новейшей пожарно-спасательной техники, аналогов большинству из которых ещё не было. Новая техника будет способствовать развитию и обновлению материально-технической базы подразделений пожарных и спасателей региона.