Глава Мордовии Владимир Волков проинспектировал основные пути передвижения гостей и участников ЧМ-2018

Глава Мордовии Владимир Волков на этой неделе два дня из своего рабочего графика практически полностью посвятил изучению всех аспектов протокольных маршрутов, разработанных в Саранске на время проведения Чемпионата мира по футболу. По маршрутам, которые уже в июне станут основными путями передвижения гостей и участников мундиаля, вместе с Главой республики прошли Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков и глава городского округа Саранск Петр Тултаев.

27 марта объезд начался по проспекту Ленина, где уже проведена огромная работа по капитальному ремонту фасадов жилых домов и административных зданий. Почти все они на сегодня обновлены, выглядят очень опрятно и современно. На железнодорожном вокзале Саранска, модернизация которого была также проведена к чемпионату, Владимир Волков осмотрел буферную зону на 680 мест – здесь гости, которые приедут в столицу Мордовии железнодорожным транспортом, смогут с комфортом ожидать свои поезда.

В этот день был проинспектирован практически весь центр Саранска – решалось, где ещё нужно подновить фасады, отремонтировать дорожное полотно, ограждения, вырубить лишний кустарник, благоустроить территории. Владимир Волков подчеркнул, что внешний вид каждой улицы может стать «визитной карточкой» города для гостя республики, который решит прогуляться именно по ней.

29 марта выездное совещание по подготовке протокольных маршрутов чемпионата началось на площадке нового отеля «Меркюр», открытие которого намечено на ближайшее время, и продолжилось в ходе объезда территорий в районе пятизвездочной гостиницы «Шератон», принявшей первых посетителей на прошлой неделе во время инспекционного визита ФИФА. Одним из центральных пунктов маршрута стала территория тренировочной площадки на стадионе «Старт», где будет готовиться к футбольным баталиям одна из команд-участниц,   а также площадка перед Ледовым дворцом и стадионом «Старт», где планируется разместить зону посадки-высадки болельщиков и отстоя шаттлов, которые привезут гостей на матчи.

Также участники выездного совещания оценили ход и объем выполненных и ещё предстоящих работ по благоустройству на склонах и береговых зонах Саранки и Инсара.

Были обсуждены также вопросы размещения городского пресс-центра в здании Национального драматического театра, устройства пешеходного тротуара от стадиона «Мордовия Арена» до моста по ул. Советской, благоустройства территории между стадионом и ГЖК «Тавла», завершения всех работ во 2-м микрорайоне «Юбилейного», в том числе на набережной Тавлы, обустройства буферной зоны аэропорта на 1540 мест и перехватывающей парковки в с. Макаровка.

Завершая осмотр протокольных маршрутов и объектов благоустройства Саранска в рамках подготовки к проведению ЧМ-2018, Глава Мордовии ещё раз обозначил основные задачи: «Мы выходим на финишную прямую, выполнен большой объем работ, но многое ещё предстоит сделать в оставшиеся месяцы. И сейчас для нас нет мелочей, все важно, и все должно быть выполнено качественно, чтобы служить жителям Мордовии многие годы».

Пресс-служба Главы Республики Мордовия