Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с руководством завода «Биохимик»

Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с генеральным директором ПАО «Биохимик» Денисом Швецовым. Обсуждались итоги работы предприятия в 2016 году и перспективные планы. Во встрече участвовал заместитель Председателя Правительства республики – министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов.

По словам Дениса Швецова, в 2016 году «Биохимику» удалось реализовать все поставленные задачи по ряду принципиальных направлений. В настоящее время завод работает стабильно, объемы производства товарной продукции в минувшем году выросли на 26,5 % и составили 2,2 млрд рублей. Было отмечено, что за 2016 год «Биохимик» перечислил в счет уплаты налогов и других платежей около 200 млн рублей, из них свыше 80 млн поступили в консолидированный бюджет Республики Мордовия.

В планах предприятия на 2017 год – дальнейшая модернизация мощностей, рост заработной платы, создание новых рабочих мест. В частности, Глава Мордовии отметил необходимость завершения строительства нового производственного корпуса. «Ввести объект в строй необходимо в этом году, а далее – стремиться выйти на проектную мощность по выпуску продукции на 5-6 млрд рублей ежегодно. Очень важно, что новое производство позволит дать жителям города ещё 130 высококвалифицированных рабочих мест», - подчеркнул Владимир Волков.

Также речь шла о работе научно-производственного объединения «Антибиотики». Напомним, в декабре прошлого года в Саранске при участии Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой и заместителя Министра промышленности и торговли Сергея Цыба было подписано соответствующее трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Правительством республики, заводом «Биохимик» и Мордовским госуниверситетом.

Денис Швецов отметил, что в 2017 году на базе научно-производственного объединения планируется создание четырех новых субстанций антибиотиков, которые в дальнейшем будут выпускаться на «Биохимике».

Глава Мордовии Владимир Волков ещё раз подчеркнул: «Проект по производству новых антибиотиков имеет стратегическое значение для всей страны, поэтому для республики он особенно важен!»

Пресс-служба Главы Республики Мордовия