Глава Мордовии Владимир Волков провел ряд совещаний по реализации майского указа Президента России

Глава Мордовии Владимир Волков 30 июля провел очередной ряд совещаний с участием заместителей Председателя Правительства и руководителей органов исполнительной власти республики по реализации указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Указ выступает основой для обеспечения социально-экономического развития, улучшения демографической ситуации, повышения качества жизни населения страны. До 1 октября 2018 года Правительство РФ  совместно с органами государственной власти регионов должно разработать и представить национальные проекты по всем направлениям указа - это демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство, международная кооперация и экспорт.

В ходе совещания обсуждались целевые ориентиры и показатели развития до 2024 года таких направлений как образование, демография, жилье, безопасные и качественные автомобильные дороги, а также меры, необходимые для их системной реализации в республике.

Напомним, в сфере образования Правительство должно обеспечить вхождение России в десятку ведущих стран мира по качеству обучения в школах. Поручено внедрить в образовательных учреждениях новые методы и технологии, которые повысят мотивацию у детей, вовлеченность в учебный процесс. Необходимо создать условия для раннего развития детей, эффективную систему выявления и поддержки юных талантов. В соответствии с указом, наряду с дальнейшим укреплением материальной базы отрасли нужно развивать цифровую образовательную среду, повышать доступность дополнительного образования детей, конкурентоспособность выпускников. В указе также поставлены задачи по внедрению национальной системы профессионального роста педагогов.

Владимир Волков сделал ряд важных замечаний по корректировке и дополнению республиканских проектов. В частности, они касались строительства новых школ в районах Мордовии и в г. Саранске. В том числе речь шла о строительстве школы в четвертом микрорайоне ЖК «Юбилейный» и школы № 21 на Юго-Западе. Введение в строй этих объектов позволит ликвидировать двухсменный режим обучения в образовательных учреждениях г.о. Саранск.

В сфере демографического развития ставятся задачи стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, внедрения механизмов финансовой поддержки семей при рождении детей, создания условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей, системной поддержки и повышения качества жизни старшего поколения. Было отмечено, что на реализацию мероприятий этого нацпроекта будет направлен самый большой объем средств.

Ключевые задачи в сфере жилищного строительства - увеличение строительства жилья, повышение его доступности, комплексное развитие территорий населённых пунктов, позволяющее обеспечить их транспортной, инженерной и социальной инфраструктурой. Также планируется продолжить переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Нацпроект по созданию безопасных и качественных автомобильных дорог предусматривает, в частности, увеличение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, не менее чем до 50 процентов; снижение количества аварийно-опасных участков и сокращение смертности в результате ДТП.

Глава Мордовии Владимир Волков поставил перед руководителями министерств задачу ускорить работу по подготовке предложений для федеральных проектов с учетом высказанных замечаний.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия