Глава Мордовии Владимир Волков провел совещание по вопросам социально-экономического развития республики

Глава Мордовии Владимир Волков 14 мая провел совещание по вопросам социально-экономического развития республики. В совещании приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти и главы муниципальных районов.

Одним из важных вопросов повестки дня стал план мероприятий на 2018 год по созданию системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории республики. Мордовия включилась в реализацию приоритетного проекта «Чистая страна», утвержденного Правительством России, и начала переход на новую систему обращения с твердыми отходами.

Владимир Волков подчеркнул значимость поэтапного решения «мусорного вопроса» в масштабах всей страны и республики в частности для улучшения экологической ситуации. Напомним, в Мордовии уже много лет реализуется система раздельного сбора мусора. Переход на новую систему обращения с отходами позволит повысить эффективность этой работы и снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Глава республики дал поручение разработать адресный план мероприятий на 2018 год по созданию на территории Республики Мордовия системы обращения со всеми видами отходов, в том числе с отходами производства и потребления.

Еще одним вопросом повестки совещания стало приведение в нормативное состояние полос отвода и придорожных полос федеральных и региональных автомобильных дорог, проходящих по территории республики, включая    объекты придорожного сервиса, рекламные конструкции, опоры линий электропередач и линий связи. Глава Мордовии поставил задачу привести в порядок эти территории, в том числе в рамках подготовки республики к проведению чемпионата мира по футболу.

Также обсуждались вопросы повышения доходного потенциала муниципальных районов.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия