Глава Мордовии Владимир Волков: «В 2017 году мы обеспечим 100% охват услугами дошкольного образования детей в возрасте от 3 до 7 лет»

6 декабря 2016 года Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в торжественном открытии нового детского сада на улице Мордовская, 1 на 240 мест в Саранске.

Посещение учреждения гости начали с осмотра его помещений: медицинского и физиотерапевтического кабинетов, бассейна, спортзала, изостудии, компьютерного класса, кабинета психолога, уголка по правилам дорожного движения и других.

Осматривая пищеблок, Глава республики отметил, что к 2018 году в Мордовии будет создан комбинат питания для образовательных учреждений.

«Начиная с 2013 года, в республике мы открываем 52-й новый детский сад. В 2017 году с введением ещё 3-х новых дошкольных учреждений, в том числе и в районах, мы обеспечим 100% охват услугами дошкольного образования детей в возрасте от 3 до 7 лет, - заявил Владимир Волков. – Для руководства Мордовии важно, чтобы дети получали качественное образование в оборудованных по последнему слову техники помещениях. Система образования должна быть выстроена таким образом, чтобы уровень знаний детей позволил им получать образование в лучших вузах страны, чтобы молодые люди были конкурентоспособными, образованными и грамотными».

Глава Мордовии подчеркнул, что в регионе создаются новые высокотехнологичные производства с высокой заработной платой, где смогут трудоустроиться выпускники учебных заведений. Возводятся новые спортивные объекты и учреждения культуры. Делается всё, чтобы улучшалось качество и рос уровень жизни людей.

«Руководство республики приняло решение продлить программу ипотечного кредитования под 5% годовых до 31 декабря 2017 года, чтобы дать возможность нашим гражданам улучшить свои жилищные условия», - подытожил В.Д.Волков.

Отметим, что в детском саду предусмотрено 12 групп, одна из которых имеет компенсирующую направленность для детей с ограниченными возможностями здоровья. Также здесь созданы штатные единицы педагога-психолога и логопеда.

Совокупная стоимость Центра развития ребёнка №2 составила 178,5 млн рублей, из которых 31,4 млн рублей было выделено из республиканского бюджета, 147,1 млн рублей – муниципальные средства. Всего на территории Саранска функционирует 70 муниципальных дошкольных учреждений.

Подарком от Главы РМ детскому саду стала мультимедийная игровая лаборатория.

В мероприятии принял участие глава городского округа Саранск Пётр Тултаев.