Глава Мордовии Владимир Волков: «Важнейшим принципом работы прессы должна оставаться объективность»

16 января в Колонном зале Дома Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской печати. Республиканских журналистов поздравил Глава Мордовии Владимир Волков. Руководитель региона отметил особую значимость средств массовой информации в жизни общества, подчеркнул, что профессиональная работа журналистов помогает власти оперативно выявлять и решать острые проблемы, способствует дальнейшему развитию республики.

По сложившейся традиции Глава Мордовии подвел итоги 2017 года. По многим показателям Мордовия закончила этот год успешнее, чем предыдущий.

Положительная динамика отмечена во всех отраслях экономики, в том числе в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве. Индекс промышленного производства достиг 111% – это один из лучших результатов в стране. В прошлом году открыто 12 новых производств, начато строительство еще 6 заводов.

Выросли инвестиции в основной капитал. Важным достижением стало создание территории опережающего социально-экономического развития в Рузаевке.

Впечатляющих результатов достигли аграрии Мордовии: собран рекордный урожай - более 1 миллиона 450 тысяч тонн зерна.

Хорошо поработали строители. В прошлом году в Мордовии было построено 330 тысяч кв. метров жилья. Выдано 5 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму более 7,5 миллиарда рублей. Это почти в полтора раза больше по сравнению с прошлым годом. Причем треть из них составляют кредиты льготной ипотеки под 5% годовых.

«Для нас это важно и с точки зрения поддержки экономики. За два года действия программы льготной ипотеки в строительную отрасль республики инвестировано почти 7 миллиардов рублей», - отметил Глава Мордовии.

Большой объем работ в строительной отрасли пришелся на подготовку к чемпионату мира по футболу. Многое сделано по благоустройству Саранска и Рузаевки. Город железнодорожников будет активно благоустраиваться и дальше.

Важнейшей задачей власти в 2017 году, как подчеркнул Глава республики, было обеспечить опережающий инфляцию рост заработной платы. И это удалось сделать. При этом среднемесячная зарплата в Мордовии по итогам года составила почти 25 тысяч рублей.

Что касается состояния бюджета и государственного долга республики - здесь ситуация, как заверил журналистов Владимир Волков, находится под контролем. Республика реализовала важные проекты в промышленности и сельском хозяйстве, масштабные строительные программы к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства и  чемпионату мира по футболу. Объем капитальных вложений в связи с этими мероприятиями сильно увеличился. Кроме того, Мордовия участвует во всех федеральных программах и обеспечивает их софинансирование, что тоже создает весомую нагрузку на бюджет. Принципиальная позиция республики, как подчеркнул Владимир Волков, - по максимуму участвовать в федеральных программах и дальше, находить возможность для их софинансирования, чтобы развитие региона продолжалось. При этом работа по сокращению государственного долга ведется, значительная его часть реструктуризирована, а процентная ставка по бюджетным кредитам составляет 0,1% годовых.

Все эти темы находят отражение в республиканских СМИ. Победителям журналистских конкурсов на призы Главы Мордовии Владимир Волков вручил заслуженные награды. При этом руководитель региона отметил достойные материалы газеты «Известия Мордовии» в номинациях «Человек труда» и «Во имя процветания», работу журналиста еженедельника «Столица С» Ирины Затылковой.

Открытием года стала телекомпания «Народное телевидение Мордовии». Меньше чем за год работы коллектив довел время собственного вещания до 8 часов в сутки.

Среди новых форматов, достойно представленных на конкурсах, было отмечено радио «Старт-ФМ».

Еще один прорыв в области спортивной журналистики совершен также в формате радиопередачи. На «Радио Мордовии» вернулся ветеран журналистики Геннадий Ухтинский, который каждую среду выходит в эфир с программой «История мордовского спорта».

В номинации «ИнтоНАЦИЯ», посвященной гармонизации межнациональных отношений, были особо отмечены несколько редакций: радио «Вайгель», газета «Мокшень Правда», большеигнатовская газета «Восход».

Также Глава Мордовии привел в пример опыт редакции «Рузаевской газеты». Она первая в республике стала многоформатной. Здесь журналисты готовят материалы одновременно в газету, на интернет-портал и для единственного в Мордовии районного телевидения.

Информационное агентство «Вестник Мордовии» Глава республики отметил как самое цитируемое федеральными источниками в интернете СМИ Мордовии. Владимир Волков похвалил оперативность работы его редактора Виталия Моисеева.

Важнейшим принципом работы прессы, как подчеркнул в завершение мероприятия Глава республики, должна оставаться объективность. От качественной работы при подготовке материалов зависит доверие к СМИ со стороны людей.

«Иначе можно оттолкнуть аудиторию, читателей и прийти к тому, что в киоске не купишь местную прессу. Это уже происходит во многих регионах, в том числе у наших соседей. В лучшем случае там продаются региональные приложения федеральных изданий. Развитость медиарынка Мордовии – наше совместное достижение, которое нужно сохранять», - сказал Владимир Волков.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия