Глава Мордовии Владимир Волков: «Во время чемпионата у нас будет весь мир!»

Глава Мордовии Владимир Волков 23 мая провел ряд совещаний, касающихся важных аспектов подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018тм. В присутствии широкого круга приглашенных детально обсуждались вопросы транспортного обеспечения, работы сферы обслуживания, в том числе организации питания гостей чемпионата в Саранске. Также речь шла о культурной программе в дни матчей мирового футбольного первенства, работе фан-зоны и зон международного гостеприимства.

Владимир Волков особо подчеркнул, что от уровня обслуживания гостей чемпионата будет зависеть дальнейшее развитие туристического бизнеса в Мордовии и в целом инвестиционная привлекательность региона.

«Важно, какие впечатления получат иностранные гости, будут ли они рекомендовать своим соотечественникам Мордовию как регион, в который можно приехать в турпоездку или с деловыми целями! И здесь нет мелочей – результат зависит от каждого руководителя и сотрудника организации или предприятия сферы услуг, - отметил Глава республики. – Этот месяц, в течение которого будет проходить турнир, во многом определит развитие республики, Саранска в будущем. Мы рассчитываем, что чемпионат поможет нам привлечь инвестиции и сделать большой шаг в развитии туризма».

Уже известно, что Саранск стал одним из самых привлекательных для болельщиков городов-организаторов чемпионата. Глава республики напомнил, что билеты на матчи в Саранске были раскуплены быстрее остальных.

При этом Владимир Волков отметил, что в Мордовию приедут гости не только из тех стран, команды которых будут здесь играть. «К нам приедет очень много болельщиков со всех континентов, практически из всех стран Европы. У нас будет весь мир!» - подчеркнул Глава республики.

По предварительным оценкам, всего это около 200 тысяч болельщиков. Как было отмечено, в дни матчей при максимальном сценарии ожидается прибытие более 42 тысяч человек, в том числе авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом.

В период проведения чемпионата в Саранске будут работать почти 400 точек питания на 16 тысяч посадочных мест. Также Глава республики отметил значимость доступной банковской инфраструктуры для иностранных гостей.

Обсуждая транспортную составляющую, Владимир Волков уделил большое внимание вопросам организации перевозок, обеспечивающих в необходимом объеме городскую торговую сеть и точки общепита продуктами питания.

Помимо этого, Глава республики обозначил важность своевременного  информирования населения и гостей города об ограничениях движения транспорта, легкового и грузового, вводимых на время проведения чемпионата. Было подчеркнуто, что эти ограничения для небольшого по размерам Саранска необходимы во избежание транспортных проблем, при этом в столице Мордовии организованы перехватывающие парковки, оборудованные всем необходимым для сохранности автомобилей, от которых специальные автобусы будут осуществлять регулярные пассажирские перевозки.

Также обсуждались вопросы организации Фестиваля болельщиков на Советской площади и работы зон международного гостеприимства на шести площадках города. В ближайшее время станет известна культурная программа всех мероприятий. Одно можно сказать уже сейчас – она будет очень насыщенной, разноплановой и интересной как жителям республики, так и гостям Саранска.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия