Глава Мордовии Владимир Волков встретился с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиром Якушевым

Глава Мордовии Владимир Волков 31 июля в Москве встретился с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимиром Якушевым.

Главной темой встречи стало участие Мордовии в национальном проекте «Жилье и городская среда», который разрабатывается в рамках реализации указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Разработка проекта ведется по четырем основным направлениям: жилье, ипотека, городская среда, расселение аварийного жилищного фонда.

Ключевая задача, которую ставит Президент страны Владимир Путин, - увеличение строительства жилья в полтора раза в течение пяти лет. Глава республики обсудил с министром планируемые мероприятия, которые позволят Мордовии обеспечить достижение этого показателя. В их числе – участие республики в федеральном проекте «Ипотека и арендное жилье», программах по обеспечению жильем молодых семей и льготных категорий граждан.

К чемпионату мира по футболу вблизи стадиона «Мордовия Арена» вырос новый жилой район с комфортными условиями проживания. Два микрорайона полностью застроены, возведены все необходимые объекты социальной инфраструктуры, в настоящее время завершается застройка третьего по счету микрорайона.

Глава республики отметил: большое значение для увеличения объемов жилищного строительства имеет застройка еще двух микрорайонов в районе реки Тавла, где предусмотрено более 226 тысяч кв. метров жилья. Владимир Волков обратился к министру с просьбой оказать республике поддержку в строительстве объектов инженерной инфраструктуры на этой территории, что позволит снизить стоимость возводимого здесь жилья.

Также Глава Мордовии обсудил с руководителем Минстроя вопрос предоставления субсидий из федерального бюджета на строительство объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры на участках малоэтажной жилой застройки в поселках Николаевка и Ялга.

Еще одной темой разговора стала реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Благодаря этому проекту в 2017 году в Мордовии было благоустроено более 250 дворовых территорий в 26 муниципальных образованиях, один парк, а также построен проспект Российской Армии в Саранске. В общей сложности на эти цели было направлено более 215 миллионов рублей, в том числе 140 миллионов из федерального бюджета. В этом году на благоустройство дворовых и общественных территорий тоже будет потрачено около 200 миллионов. Всего же, по результатам проведенной инвентаризации, в республике нуждаются в благоустройстве 2,5 тысячи дворовых территорий. Глава Мордовии обратился к федеральному министру с предложением об увеличении финансовой поддержки субъектам Российской Федерации на реализацию мероприятий по формированию комфортной городской среды.

В рабочей встрече принял участие заместитель Председателя Правительства – министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Мордовии Виктор Цыганов.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия