Владимир Волков: «Я выражаю искреннюю признательность Президенту России за то внимание, которое он оказывает системе образования республики»

В субботу, 1 сентября, Глава Мордовии Владимир Волков участвовал в открытии нового общежития на 600 мест Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. В церемонии открытия принимали участие ректор университета Сергей Вдовин, президент вуза Николай Макаркин, руководители  ООО «Строительно- монтажное управление №1», студенты, родители учащихся и преподаватели университета.

Строительство общежития было начато в апреле 2016 года. Стоимость строительства составила 433,2 млн руб. Из них из федерального бюджета поступило 365,2 млн. руб. В нем будут проживать студенты Медицинского института и факультета биотехнологии и биологии. В 10- этажном здании площадью свыше 13.000 кв.метров 228 комнат. Из них 84 – 2-х местных и 144- 3-х. Каждая комната оборудована санузлом и помещением для приготовления еды. Общежитие отвечает самым современным стандартам. На каждом этаже по 4 прачечные и 4 комнаты для занятий. Есть тренажерный и актовый залы.

Обращаясь к участникам мероприятия, Владимир Волков тепло поздравил собравшихся с праздником знаний и отметил, что сегодня в этот знаменательный день, День знаний, открывается новое общежитие. Глава Мордовии подчеркнул, что за последнее время это уже третье общежитие. И эти объекты тоже наследие чемпионата мира по футболу.

«Те решения, которые принял Президент России Владимир Владимирович Путин по развитию Мордовского госуниверситета, педагогического института в связи проведением чемпионата, касались не только возведения новых корпусов, но и с улучшения условий жизни студентов»,- подчеркнул Владимир Волков.

«Прежде всего, я выражаю искреннюю признательность Президенту России за то внимание, которое он оказывает Мордовскому государственному университету, всей системе образования республики»,- отметил Владимир Волков.

Благодаря федеральной поддержке в университет за 5 лет  было вложено более 3 млрд рублей.

Владимир Волков отметил, что республика делает все для получения качественного и эффективного образования в Мордовии. Но и от студентов, от их учебы, активности и инициативы зависит, какой в будущем будет республика.

Глава Мордовии обозначил задачу, которую необходимо решить. Учебные заведения республики должны деятельно участвовать в реализации президентского проекта по образованию, которое позволит войти в топ стран с лучшим образованием.

Ректор Мордовского госуниверситета Сергей Вдовин поздравил с началом учебного года. Не было года, чтобы при поддержке Президента, Главы Мордовии, Правительства и Государственного Собрания республики мы не получали того или иного подарка. А подарки очень весомые. Это учебные корпуса, общежития, научно- образовательные центры. Это происходило каждый год. Я благодарю всех, кто помогал и помогает нашему университету»,- сказал Сергей Вдовин.

Затем Глава Мордовии Владимир Волков перерезал красную ленточку, осмотрел комнаты, в которых будут жить студенты, бытовые и учебные помещения в общежитии. Во время общения с учащимися и их родителями Владимир Волков рассказал о своих учебных годах, о том, как сам жил в общежитии и о том, что о таких бытовых условиях, в которых живет современное студенчество, их поколение не могло и мечтать. Со своей стороны студенты и их родители тепло благодарили Главу Мордовии. Они отметили то огромное внимание, которое он уделяет развитию образования и отеческую заботу о будущих специалистах республики.