Глава Республики Владимир Волков избран председателем Попечительского совета Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева

Глава Республики Владимир Волков избран председателем Попечительского совета  Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева

В пятницу, 30 сентября, состоялось первое организационное заседание Попечительского совета Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. На заседании был избран председатель Совета, им стал Глава Мордовии Владимир Волков, а также был сформирован план работы Попечительского совета, на заседаниях которого будут рассматриваться актуальные вопросы развития МГУ им. Н.П. Огарева.

Положение о Попечительском совете Мордовского госуниверситета было  принято в июне текущего года, а в августе утверждён персональный состав из 26 человек, в число которых вошли представители бизнеса, промышленники, политики, видные общественные деятели Республики Мордовия.

В тот же день прошло торжественное собрание, посвященное 85 – летию МГУ им. Н.П.Огарева. Как сказал Глава РеспубликиВладимир Волков, 85–летие Мордовского университета большое событие. Оно позволяет по достоинству оценить путь, пройденный высшим образованием Мордовии.

«Я хочу обратиться ко всем преподавателям, к ветеранам ВУЗа, - сказал Глава республики. – Именно вы, ваш талант, опыт и знания, являются главной движущей силой прогресса и развития Мордовии. Спасибо вам за ваш труд, за все, что вы сделали и продолжаете делать для высшей школы республики».

В разное время в университете работали ученые, внесшие огромный вклад в развитие российской и мировой науки.

«Присвоение главному ВУЗу Мордовии в 2010 году Федерального статуса Национального Исследовательского университета, положило начало новому этапу развития, - подчеркнул Глава республики. – Тогда же была утверждена программа развития университета до 2019 года. За пять лет на её реализацию выделено более 3 миллиардов рублей. Половина этих средств была направлена на приобретение современного оборудования. Открыты более 80 лабораторий мирового класса. Мы вместе с вами, по сути, осуществили малую научно – техническую революцию в отдельно взятом ВУЗе».

За минувшие 5 лет в Мордовском университете открыты 39 новых специальностей и направлений подготовки. ВУЗ становится все более привлекательным для абитуриентов из других регионов и из - за рубежа. Количество иностранных студентов за 6 лет выросло почти в 4 раза.

Большие финансовые вложения в развитие университета сказались на качестве научной и научно - исследовательской работе. Повысилась их прикладная направленность. Решаются задачи реального сектора экономики. Созданы совместные исследовательские центры с университетами и компаниями многих зарубежных стран. Целый ряд проектов реализуется совместно с ведущими предприятиями и Технопарком Мордовии. Сейчас в университете работают 25 малых инновационных компаний. Только за прошлый год они заработали более 30 миллионов рублей. Созданы десятки новых рабочих мест. Реализацию проектов руководство Мордовии поддерживает и административно, и финансово. И эту работа будет продолжена в дальнейшем.

«Беспрецедентные средства за последние пять лет направлены на строительство новых корпусов и общежитий университета, - отметил Владимир Волков. – Всего около двух миллиардов рублей. Две недели назад мы открыли новый главный корпус университета. Здание получилось современным и стало новой достопримечательностью и украшением города Саранска».

В Мордовии имеется хорошая научно–производственная база, колоссальный научно–исследовательский потенциал. Есть все для реализации принципиально новых, прорывных технологий. И чтобы выдержать конкуренцию на внутреннем и внешнем рынках, республике необходимы научные разработки, выводящие производства на мировой уровень.

«Со словами глубокой признательности обращаюсь ко всем преподавателям, сотрудникам университета, ветеранам ВУЗа, молодым ученым и многотысячному студенчеству республики. От всей души поздравляю всех вас с сегодняшним праздником. Желаю коллективу университета творческих свершений, счастья, благополучия, мира и добра», - сказал Глава Мордовии.

За огромный вклад в развитие университета, науки и подготовку высококвалифицированных специалистов ректор университета Сергей Вдовин был награжден Орденом Славы 3 степени. Также были вручены и другие награды.