Глава РМ Владимир Волков принял участие в торжественном закрытии финального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии

В среду, 5 апреля, Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в торжественном закрытии финального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии, которая проходила в Саранске.

В олимпиаде принимали участие школьники из 54 регионов страны – от Калининграда до Приморского края. Всего почти 250 участников, среди которых 13 представителей республики.

«В Мордовии накоплен большой опыт организации таких мероприятий. Уже несколько лет республика завоёвывает право проведения финалов всероссийских олимпиад школьников – по физике, астрономии, биологии, физкультуре, мировой художественной культуре. В этом году по химии. И мне хочется поблагодарить за такую возможность Министерство образования и науки Российской Федерации, - заявил Глава РМ. - Особые слова благодарности в адрес членов жюри олимпиады. В его составе большие учёные, настоящие профессионалы своего дела. Большая честь для всех нас, что жюри лично возглавил декан химического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова, академик Российской академии наук, доктор химических наук Валерий Васильевич Лунин».

В последние годы Мордовия занимает лидирующие позиции в стране по поддержке одарённых детей. Школьники регулярно добиваются успехов на различных интеллектуальных олимпиадах. В прошлом году на заключительном этапе Всероссийской олимпиады ученики из Мордовии завоевали 45 призовых мест. В расчёте на количество населения - это второй результат среди всех регионов страны. В республике успешно работает Лицей для одарённых детей. Второй год подряд он занимает второе место в рейтинге 500 лучших школ России.

В 2015 году воспитанник лицея Иван Утешев стал первым в истории россиянином, который выиграл Мировую олимпиаду по астрономии и астрофизике. Всего же за 6 лет завоёвано уже больше 130 медалей на Международных предметных олимпиадах. Из них 45 золотых. Причём результаты достигаются в таких приоритетных направлениях как математика, физика, химия, биология.

«Знаю, что для каждого из вас минувший год был очень непростым, но плодотворным. Вы много учились, занимались, готовили свои проекты, успешно участвовали в региональных турах олимпиады. И ваша честная и упорная работа дала свой результат, - отметил Владимир Волков. - Позади остались дни захватывающих состязаний, несколько теоретических и экспериментальных туров. Думаю, что все вы получили не только признание опытных экспертов и наставников, но и погрузились в атмосферу большого праздника, в прекрасный и удивительный мир науки. Всё это – ваши первые и очень важные шаги к большим вершинам. Победа в олимпиаде открывает хорошие возможности для дальнейшего обучения в ведущих образовательных центрах страны. И то кем вы станете, зависит, прежде всего, от вас. Главное, к чему я вас призываю – не теряйте времени даром! Учитесь, познавайте, развивайтесь!»

Памятные подарки от Главы Мордовии были вручены членам жюри, а также школьникам и сопровождающим их учителям, отпраздновавшим дни рождения в период проведения турнира.

По итогам олимпиады в число победителей вошли воспитанники Республиканского лицея для одарённых детей - ученица 10 класса Анастасия Адайкина и ученик 9 класса Алексей Шишкин. Среди призёров - 10-классники Денис Майданов, Анастасия Дектярева, Евгения Ярославцева, 11-классники Александр Матвеев, Мария Сайгина, Данила Федотов.