Михаил Мишустин объявил об основных направлениях государственной поддержки для развития ИТ-отрасли

9 июля Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в Иннополисе (Республика Татарстан) провел совещание по развитию отечественной ИТ-отрасли. В рамках совещания Премьер-министр объявил о шести основных направлениях государственной поддержки для ИТ-компаний.

«Подготовленная Правительством программа развития отрасли включает шесть основных направлений государственной поддержки. Первое – новый налоговый режим, о котором многие просили, к которому многие стремились. Второе – стимулирование спроса. Третье – поддержка внедрения инноваций. Четвёртое – помощь стартапам. Пятое – развитие государственно-частного партнёрства. И, наконец, шестое направление – это расширение кадровой базы отрасли» – заявил в своём выступлении Премьер-министр.

Ключевые заявления Михаила Мишустина по развитию ИТ-отрасли:

· Ставка страховых взносов для аккредитованных ИТ-компаний, 90% доходов которых приходится на продажу программного обеспечения и услуг по его разработке и поддержке, уменьшится до 7,6%. Такая же ставка ждет компании, разрабатывающие решения в области облачных услуг и услуг дата-центров.

· Налог на прибыль для таких компаний будет уменьшен с 20% до 3%. Данные льготы также планируется распространить на дизайн-центры в сфере микро- и радиоэлектроники.

· От уплаты НДС освобождается предоставление прав на использование программного обеспечения, включенного в единый реестр ПО.

· Ограничение на закупки иностранного ПО будет распространено на компании с госучастием, а также их дочерние структуры. Они должны подготовить программы цифровой трансформации с приоритетом для отечественных решений.

· Будет создана единая технологическая платформа для разработки информационных систем органов власти. Она открыта для встраивания российских программных продуктов.

· В августе начнётся отбор претендентов на гранты, ИТ-компаниям-лидерам планируется предоставлять гранты на новые разработки в размере до четверти миллиарда рублей в год. Но не более 50% расходов таких компаний. В этом году гранты могут покрыть 80% расходов на разработку и выпуск новых продуктов, это из-за коронавирусной инфекции.

В целом в рамках национальной программы «Цифровая экономика» на эти цели предусмотрено 20 млрд рублей до 2024 года.

· Предусмотрено выделение грантов стартапам на разработку прототипов новых продуктов и их вывод на рынок. Будут реализованы различные программы акселерации и поддержки технологических компаний, которые разрабатывают решения в области искусственного интеллекта, в области больших данных, интернета вещей, блокчейна.

Гранты будут выделяться с учётом перспектив и потребностей рынка в рамках государственных и отраслевых программ цифровой трансформации.

· Российские компании получат возможности для подключения к инфраструктуре электронного правительства и встраивания его сервисов в свои экосистемы. Это позволит  повысить доверие к размещаемой информации.

· Пользователи портала госуслуг также смогут заверять различные документы электронной цифровой подписью. С разрешения конкретного человека на портале государственных услуг бизнесу сможет быть открыт доступ к его личным данным.

· Для решения проблемы нехватки квалифицированных кадров в сфере информационных технологий предлагается поэтапно увеличивать контрольные цифры приёма в вузы на ИT-специальности с 50 тысяч в этом году до 120 тысяч в 2024 году.

На подготовку высококвалифицированных ИT-архитекторов будет выделено финансирование в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Рассматриваются возможности софинансирования расходов как граждан, так и компаний на прохождение программ ускоренной подготовки и формирования цифровых компетенций.

По словам Председателя Правительства все эти меры позволят к 2024 году на 50% увеличить число занятых в ИT-индустрии, в 2 раза увеличить спрос на российские программные продукты и сервисы на внутреннем и внешнем рынке, а также стимулировать появление более тысячи новых перспективных компаний или стартапов.