Мордовия признана лидером в России по работе с талантливыми детьми

Московский центр непрерывного математического образования и портал "Олимпиада.ру" подготовили первое исследование участия регионов во Всероссийской олимпиаде школьников. По его итогам, Мордовия признана лидером в стране по работе с талантливыми детьми. Авторы проанализировали результаты школьников из 83 регионов за несколько лет, сопоставив их с количеством жителей (количество дипломов на 100 тыс. населения за три года).

В абсолютных цифрах лучшей оказалась Москва (699 дипломов победителей и призеров в 2016 году, коэффициент 5,67). На втором месте расположилась Мордовия (45 дипломов, коэффициент 5,57). Несмотря на количественное преимущество (204 диплома), Санкт-Петербург занял третье место, так как в пересчете на население коэффициент составил 3,90.

Замыкают топ-5 Кировская область и Татарстан. В первую десятку также вошли Удмуртия, Чувашия, Челябинская, Вологодская и Магаданская области.

«В последние годы школьники Мордовии регулярно добиваются серьезных успехов на всероссийских и международных интеллектуальных олимпиадах. Впервые в истории победителем Международной олимпиады по астрономии и астрофизике стал россиянин, воспитанник нашего лицея для одаренных детей Иван Утешев. А сам лицей недавно занял второе место в рейтинге лучших школ России. Это результат совместной деятельности лучших школьных учителей и преподавателей вузов.

У нас есть отличный пример, в каком направлении надо развиваться другим нашим школам, как организовывать учебный процесс и достигать высоких результатов. Лицей для одаренных детей должен транслировать свой опыт и практики в районах республики. Так мы сможем повысить качество общего образования», - отметил Глава республики Владимир Волков.