В Мордовии начинаются президентские выплаты семьям в связи с рождением первого ребёнка

Важнейшим вопросом первой в этом году сессии Госсобрания Мордовии, 26 января стали изменения в республиканский бюджет на 2018 год. Они связаны с поступлением дополнительных средств из федерального бюджета в сумме 273,5 млн рублей. Из них 85,7 млн рублей направлены на предоставление ежемесячной социальной выплаты, установленной Президентом РФ В.В. Путиным в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Комментируя изменения в бюджет, Глава Мордовии Владимир Волков сказал: «Это очень значимое решение Президента. Инициатива Владимира Владимировича Путина очень важна для повышения рождаемости и увеличения численности населения. Мы в Мордовии всегда работали над тем, чтобы поощрять семьи с детьми. Кроме федерального материнского капитала, у нас есть и свой республиканский материнский капитал на третьего и четвертого ребенка. Поддерживаем семьи, в которых два и более ребенка. А теперь Президент посчитал необходимым стимулировать рождение и первого ребенка в семье. Потому что очень важно поддержать семьи, которые сразу после вступления в брак хотят иметь детей.

В соответствии с решением Президента поддержка будет оказываться семьям, в которых родится и первый, и второй ребенок. На второго ребенка, кроме материнского капитала, будет выплачиваться и единовременный капитал. Инициатива Президента очень хорошая, добрая. Кроме льготной ипотеки, которая в Мордовии есть, очень важны и новые формы стимулирования рождаемости. Главное, что деньги на предоставление социальной выплаты уже поступили в республику. На первой в этом году сессии Госсобрания в бюджет добавлены средства, которые мы будем выплачивать семьям».

Также на сессии утверждены соглашения между Правительством РМ и Минфином РФ о реструктуризации задолженности бюджета республики перед федеральным бюджетом по ранее полученным бюджетным кредитам.

О программе реструктуризации бюджетных кредитов на заседании Президиума Госсовета в сентябре 2017 года объявил Президент России Владимир Путин.

Сумма реструктурированных кредитов составила для Республики Мордовия 21,5 миллиарда рублей. Бюджетные кредиты еще на 8,6 миллиарда рублей были реструктуированы республикой в прошлые годы. Таким образом, срок возврата всех бюджетных кредитов, а это 30,1 млрд. рублей, в настоящее время отложен на период до 2034 года, а процентная ставка по ним составляет 0,1% годовых.

В состав реструктурированной задолженности, отметил заместитель Председателя Правительства-министр финансов РМ Алексей Симонов, вошли и бюджетные кредиты, за счет которых погашался госдолг перед коммерческими банками. Речь идет о 16,2 млрд. рублей. Только за счет этих кредитов бюджет Республики Мордовия сэкономит в 2018 году на процентных платежах порядка 1.7 млрд. рублей. Высвобожденные средства будут направлены на решение первоочередных задач государственной политики в инновационном развитии и в социальной сфере.

«Льготные условия погашения бюджетных кредитов сопровождаются рядом условий, связанных с реализацией Программы оздоровления государственных и муниципальных финансов республики Мордовия». По словам Алексея Симонова, от того, насколько успешно органы госвласти и местного самоуправления будут работать над увеличением доходной части бюджета, повышением эффективности его расходов, сокращением госдолга, будет зависеть и дальнейшее участие республики в программе реструктуризации.

Автор статьи: Валентин Пиняев