Мордовия вошла в топ-5 регионов России по применению новейших технологий

Мордовия заняла пятое место среди лучших регионов страны по оснащению производств передовыми технологиями. Об этом сообщает Центр исследований региональной экономики со ссылкой на данные Росстата.

Как отмечается в исследовании, Мордовия превосходит по эффективности Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области, входящие в мегаполисы двух столиц. В 2016 году в экономике республики применялись 3,5 новаторских технологий на одну тысячу жителей.

В среднем по России показатель «Используемые передовые производственные технологии на одну тысячу населения» в 2016 году составил 1,58.

Лидируют в рейтинге Чукотский автономный округ (8,23 передовых производственных технологии на тысячу жителей), Магаданская область (4,2), Владимирская область (3,8).

Сегодня 93% промышленных товаров в республике выпускается на вновь созданных или модернизированных за последние десять лет предприятиях. Доля инновационной продукции достигает 30 процентов. Это один из лучших показателей в стране.

«Итоги семи месяцев этого года обнадеживают: индекс промышленного производства составил 113 процентов, инвестиции в основной капитал выросли на 18 процентов. В 2,5 раза увеличился экспорт республиканской продукции», - сообщил врио Главы Мордовии Владимир Волков 16 августа на встрече с премьер-министром страны Дмитрием Медведевым.