Национальный проект «Здравоохранение». Региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»

В рамках реализации проекта в планах на 2020 год – создание 4 новых ФАПов, замена 66 ФАПов и одной врачебной амбулатории, находящихся в аварийном состоянии.

В районы республики поставлены 29 передвижных мобильных комплекса и 4 передвижные стоматологические установки.

66 032 человека прошли профилактические осмотры (по итогам 8 месяцев). За это же время количество посещений при выездах мобильных медицинских бригад составило 18,2 тысяч.

С конца сентября в Мордовии начала работу санитарная авиация. Применение медицинских вертолетов позволяет снизить смертность при ДТП в 2 раза, тяжесть последствий в 3 раза, летальный исход при острых заболеваниях в 10 раз.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.