Национальный рейтинг: Сильные стороны Владимира Волкова – высокая управляемость регионом и эффективное взаимодействие с федеральным центром

Сильной стороной Владимира Волкова является высокая управляемость Мордовией, несмотря на весьма скромные ресурсы региона. К такому выводу пришли эксперты «Национального рейтинга» в исследовании эффективности российских губернаторов.

По итогам марта-апреля 2017 года лидер Мордовии занял 11 место в России и 2 место в Приволжском федеральном округе.

«Уверенность, что Владимир Волков непременно получит из рук президента вожделенную приставку к должности «врио», ни на минуту не покидала экспертов ЦИК «Рейтинг». Именно это предопределяло его стабильно высокие позиции в исследовании, даже когда федеральный центр выдерживал мастерскую паузу. Но пауза, в конце концов, завершилась ожидаемым переназначением.

Публично высказанная Владимиром Путиным надежда, что Владимир Волков продолжит свою работу в следующий пятилетний отрезок, красноречиво подтвердил данный факт и явился демонстрацией благожелательного отношения к нему федерального центра.

Сильной стороной Владимира Волкова является высокая управляемость регионом, несмотря на весьма скромные ресурсы последнего. Обнародованные губернатором планы на 2017 год вызвали одобрение экспертов ЦИК «Рейтинг». Предполагается, в частности, обеспечить рост валового регионального продукта на 5%, промышленного и сельскохозяйственного производства — на 6%. Особое значение для привлечения инвестиций и развития высокотехнологичных производств имеет инновационный проект «Технопарк-Мордовия».

Положительной динамикой отличается аграрный сектор, оборот розничной торговли, номинальные начисления заработной платы. Относительно невысок уровень безработицы. С учетом ограниченных ресурсов региона, большинство экспертов считают работу губернатора успешной. Конкурентов на политическом поле у него нет», - говорится в аналитическом комментарии.

Важнейшая задача, которую обозначил Владимир Волков и на которую обратили внимание эксперты, - доходы населения должны вдвое опередить инфляцию.

Первую пятёрку в Национальном рейтинге губернаторов в группе лидеров возглавили Евгений Савченко (Белгородская область), Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий автономный округ), Александр Дрозденко (Ленинградская область), Владимир Якушев (Тюменская область) и Сергей Собянин (Город федерального значения Москва).