Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел прием граждан

29 июня 2020 года по поручению Президента РФ Владимира Путина полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел очередной прием граждан. В режиме видеоконференции Игорь Комаров рассмотрел обращения жителей Республик Марий Эл и Мордовия, Чувашской Республики и Оренбургской области. В мероприятии приняли участие также высшие должностные лица субъектов Федерации округа, представители региональных и муниципальных органов исполнительной власти, курирующие вопросы социальной сферы, и главные федеральные инспекторы в регионах ПФО.

Проблемы, с которыми жители округа обратились в приемную Президента России, касались капитального ремонта образовательных учреждений и автодороги, оснащения медорганизации высокотехнологичным оборудованием.

В ходе видеоприема от директора Темниковской средней школы №1 Людмилы Полшковой прозвучала просьба о проведении ремонта здания этого образовательного учреждения. Старейшая школа Темникова имеет богатую историю, в этом году отмечает полувековой юбилей. Здесь обучается 327 детей, один из её прославленных выпускников - академик РАН, руководитель Всероссийского НИИ авиационных материалов Евгений Каблов.

Сейчас оба корпуса, в которых располагается школа, требуют серьезного ремонта, особенно – протекающая кровля. От имени педагогического коллектива и родителей учеников Людмила Полшкова обратилась с просьбой помочь в решении этого вопроса.

Владимир Волков отметил, что ремонтом одной только кровли ограничиваться не будут, решено провести полномасштабный капитальный ремонт. «Мы постарались найти комплексное решение проблемы. Капитальный ремонт обоих корпусов школы начнется в июне следующего года, и будет завершен до начала учебного процесса». Помимо кровли заменят сети тепло-и водоснабжения, электропроводку, сантехнику, деревянные полы, двери, окна и так далее. «Такую задачу нам ставили в своих наказах избиратели!» - подчеркнул Глава Республики.

Ремонт школы обойдется в 45,5 миллионов рублей, 36 из них поступит из федерального бюджета в рамках реализации госпрограммы «Развитие образования». Причём, текущий ремонт кровли будет проведен уже этим летом, чтобы обеспечить нормальную работу школы в предстоящем учебном году. Полпред Президента поручил принять меры по выполнению запланированных работ согласно срокам, главному федеральному инспектору Михаилу Сезганову – доложить результат.

Владимир Волков рассказал и о том, что подарком к 50-летию Темниковской школы станет открытие в этом учебном заведении Центр образования цифрового и гуманитарного профилей ««Точки роста», которая создается в рамках нацпроекта «Образование» и регионального проекта «Современная школа». Для этого закуплено самое современное оборудование стоимостью свыше миллиона рублей – тренажеры-манекены, 3D-принтер, квадрокоптеры, всего 40 позиций. Для учеников Темниковской школы будут созданы комфортные условия для изучения «Информатики», «ОБЖ», IT и медиа технологий, занятий шахматами. Наряду с традиционной программой, ребята смогут изучать 3D моделирование, технологии виртуальной реальности, робототехнику и другие профессии будущего.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, министр образования РМ Галина Явкина, глава Темниковского муниципального района Сергей Кизим.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия