Путин заявил, что нельзя позволить стереть память о Великой Отечественной войне

Ранее президент сообщил, что в России появится комплекс архивных документов по истории Второй мировой войны, доступных для всего мира.

Нельзя допустить того, чтобы события Великой Отечественной войны были забыты. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью для программы "Москва. Кремль. Путин", фрагмент которого был показан на телеканале "Россия-1" в воскресенье.

"Все забывается, все стирается. Не можем позволить никому стереть, не позволим", - сказал он.

Создание Россией общедоступного архивного центра, посвященного Второй мировой войне, на десятилетия вперед закроет возможность извращения ее истории, добавил президент. "Мы создадим центр из архивных документов, видео- и фотоматериалов, которые на десятилетия вперед, а может быть и на гораздо больший срок вперед, не дадут никому возможности извращать эту историю для того, чтобы достигать каких-то своих конъюнктурных, сиюминутных политических целей, наносить ущерб памяти нашего народа, памяти наших отцов, дедов, которые отдали свои жизни в борьбе с нацизмом", - сказал Путин.

По его словам, Россия в этом вопросе никому ничего не должна доказывать. "Но мы совершенно точно должны сделать другое: мы должны сделать все, чтобы эта правда [о войне] не забывалась, и мы должны противопоставить этому [искажению истории] объективную информацию, которой у нас достаточно", - подчеркнул глава российского государства.

Путин поделился также впечатлениями от масштабной трехмерной панорамы "Память говорит. Дорога через войну", которую он осмотрел в субботу в рамках памятных мероприятий в Санкт-Петербурге, посвященных 77-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Как отметил президент, у любого человека, который окажется в пространстве этой панорамы, появятся реальные ощущения сопричастности к событиям Великой Отечественной войны - "не только из учебников, из фильмов, а из реальной судьбы конкретных, реальных людей, которых каждый посетитель, во всяком случае из граждан бывшего Советского Союза, граждан России, примеряет на себя, на свою семью". "Эта сопричастность к прошлому конкретизируется здесь прямо настолько очевидно, что именно это, на мой взгляд, является самой большой ценностью", - заключил глава государства.

Ранее президент в послании Федеральному собранию сообщил, что в РФ появится комплекс архивных документов по истории Второй мировой войны, доступных для всего мира. По словам главы государства, создание такого архива - "наш долг как страны-победительницы и ответственность перед будущими поколениями".

В июле 2019 году Путин подписал указ о поведении в 2020 году в России Года памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. План праздничных мероприятий включает 116 пунктов. Помимо парада, салюта, приема высоких иностранных гостей, шествия "Бессмертного полка" и других торжеств в Москве, планируется открытие мемориала Советскому солдату в городе Ржев (Тверская область), создание Аллеи героев на Малаховом кургане в Севастополе, открытие обновленной экспозиции музея "Битва за Ленинград" в городе Всеволожске (Ленинградская область), проведение ряда всероссийских конкурсов и форумов по теме Победы.

Источник: ТАСС