Реализация в Мордовии национальных проектов, предложенных Президентом России Владимиром Путиным. Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин и депутат Госдумы РФ Александр Воробьев обсудили вопросы развития сельского хозяйства региона

29 июля состоялась рабочая  встреча Председателя Государственного  Собрания Республики Мордовия  Владимира Чибиркина и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александра Воробьева.

Обсуждались вопросы развития сельскохозяйственной отрасли региона. Владимир Чибиркин отметил, что в Мордовии проводится масштабная работа в рамках реализации приоритетных национальных проектов, предложенных Президентом РФ Владимиром Путиным, активно решаются вопросы благоустройства сельских территорий в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Отдельное внимание уделялось ходу уборочных работ. Аграрии республики приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур. Согласно данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ в текущем году предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади более 475 тыс. га. По состоянию на 28 июля сельхозтоваропроизводителями республики зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 18,6 тыс. га (4 % к плану уборки),  намолочено – 75,3  тыс. тонн  зерна,  средняя  урожайность  составляет 40,3 ц/га. На отчетную дату убрано более 2/3 площадей зеленого горошка, при урожайности 36 ц/га, что выше показателя 2019 года. Практически завершена заготовка сена и сенажа.

Также на встрече присутствовал генеральный директор АО «Тепличное» Александр Живаев, который проинформировал парламентариев о состоянии дел на предприятии, специализирующемся на выращивании овощей и зелени. Благодаря реализации инвестиционного проекта, рассчитанного на два года, площадь теплиц с досвечиванием АО «Тепличное» вырастет до 37 гектаров, а производство овощей почти вдвое. Это позволит создать дополнительные рабочие места с достойной заработной платой.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.