Рейтинг ВШЭ: Мордовия в числе десяти лучших регионов по инновационному развитию

В ежегодном рейтинге инновационного развития, который составляют эксперты Высшей школы экономики, Мордовия вошла в число десяти лучших территорий, заняв восьмое место.

Регионы оценивались по состоянию инновационного климата, научно-техническому потенциалу, результативности инновационной деятельности и качеству инновационной политики. Первое место занял Татарстан, за ним следуют Москва и Санкт-Петербург. В топ-10 также вошли Нижегородская область, Башкортостан, Калужская область, Чувашия, Томская область и Красноярский край.

По показателю «индекс инновационной деятельности» республика вновь признана абсолютным лидером в России. Как отмечают авторы исследования, лидирующее положение Мордовии обеспечивается в первую очередь высокой результативностью инновационной деятельности. Так, доля инновационной продукции в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг составила 28,3%, что более чем втрое превышает среднее значение по России в целом.

Республика Мордовия отличается и заметным уровнем новизны выпускаемой продукции: среди производимых товаров (работ, услуг) к категории новых для рынка относятся 7,2% (для сравнения – среднероссийская величина не достигает и 1%).

«Дальнейшее развитие республики, а значит, и улучшение жизни людей можно обеспечить только продолжая настойчиво модернизировать все основные отрасли экономики. Опора на создание инновационных производств и дальше будет нашим главным приоритетом», - отметил врио Главы Мордовии Владимир Волков.