Социально-экономическое развитие Мордовии получило высокую оценку федеральных экспертов

Агентство политических и экономических коммуникаций и Фонд «Петербургская политика» представили очередные исследования влияния губернаторов и социально-экономического положения субъектов РФ в ноябре 2016 года.

По результатам рейтинга АПЭК Глава Мордовии Владимир Волков занял 29 место, улучшив за месяц свои позиции в группе губернаторов с сильным влиянием на два пункта. Лидер республики опередил сразу нескольких руководителей регионов Приволжского федерального округа: главу Чувашии Михаила Игнатьева (30 место), главу Удмуртской республики Александра Соловьева (34 место), губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева (45 место), губернатора Ульяновской области Сергея Морозова (50 место), губернатора Самарской области Николая Меркушкина (54 место).

Возглавляет рейтинговую таблицу по-прежнему мэр Москвы Сергей Собянин. Вторую строчку сохраняет за собой глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. На третье место поднялся губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Планы реорганизации системы взаимодействия центра и регионов, осложнение ситуации вокруг ряда губернаторов и возникшие в связи с этим риски отставок и, напротив, усиление позиций недавно назначенных и.о. глав регионов — таковы решающие факторы, повлиявшие на конфигурацию ноябрьского рейтинга.

В исследовании Фонда «Петербургская политика» Мордовия сохранила позиции среди регионов с высокой устойчивостью, набрав 7,8 рейтинговых балла. Среди ключевых событий, положительно повлиявших на ситуацию в республике, эксперты назвали встречу Владимира Волкова и руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько, на которой обсуждена реконструкция саранского аэропорта, открытие в селе Большая Елховка комбикормового завода агрофирмы «Октябрьская», открытие автомобильной дороги до аэропорта Саранска, 9-10-е место в рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг в позиции «уровень безработицы» за 9 месяцев 2016 года, а также встречу Владимира Волкова с гендиректором ПАО «Биохимик» Денисом Швецовым по вопросам создания инжинирингового центра по разработке новых видов антибиотиков.

По мнению аналитиков Фонда, ноябрь окончательно увел из повестки дня тему влияния результатов выборов в Государственную Думу на региональную политику как в концептуальном, так и в кадровом плане. В отличие от прошлых практик, федеральный Центр воздержался от сигналов, транслирующих оценку им выборных аспектов – ни в контексте результатов, ни в контексте скандалов. А в начале декабря обозначился тренд на снижение «политизации» кадровой политики в регионах: непублично был обозначен приоритет экономических и социологических результатов при оценке кадровых перспектив губернаторского корпуса.